Санкт-Петербург, 27.03.2025, 13:52

Можно ли оплачивать задолженность по ЖКХ, квитанция ЕИРЦ СПб, в формате текущий месяц + часть задолженности?

Вопрос №24533518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 13:52
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оплачивать задолженность по ЖКХ, квитанция ЕИРЦ СПб, в формате текущий месяц + часть задолженности? В ЕИРЦ говорят, что нет. Получается, что если оплата частями, то текущий поатёж не оплачивается и искусственно создаётся задолженность из текущей квитанции. Как быть в той ситуации, если лишают права оплачивать квартплату про текущему платежу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если платеж за ЖКУ вносится на основании платежного документа, в котором указан расчетный период, платеж должен быть засчитан в счет оплаты именно этого периода. Указание на оплачиваемый месяц обязательный элемент платежного документа (подп. "в" п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Если вы будете оплачивать сумму по квитанции + часть задолженности, то произведенный платеж должен быть зачтен в счет оплаты данного периода и в части превышения суммы оплаты над суммой начислений за этот период отнесен в счет погашения ранее возникшей задолженности (в пределах срока исковой давности).

27.03.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но к сожалению в квитанции ЕИРЦ расчётный период не указывается...Это безобразие,но это так.

27.03.2025, 21:24

Согласно п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22, если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства, внесённые на основании данного платёжного документа, засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк. Указывайте какую сумму и за какой период платите.

Пишите жалобы в госжилинспекцию, прокуратуру.

Если у вас имеется задолженность вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке погашения задолженности по оплате коммунальных услуг п. 72-75 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 www.consultant.ru

28.03.2025, 10:51