Можно ли оплачивать задолженность по ЖКХ, квитанция ЕИРЦ СПб, в формате текущий месяц + часть задолженности?
Добрый день.
Если платеж за ЖКУ вносится на основании платежного документа, в котором указан расчетный период, платеж должен быть засчитан в счет оплаты именно этого периода. Указание на оплачиваемый месяц обязательный элемент платежного документа (подп. "в" п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).
Если вы будете оплачивать сумму по квитанции + часть задолженности, то произведенный платеж должен быть зачтен в счет оплаты данного периода и в части превышения суммы оплаты над суммой начислений за этот период отнесен в счет погашения ранее возникшей задолженности (в пределах срока исковой давности).
Спасибо,но к сожалению в квитанции ЕИРЦ расчётный период не указывается...Это безобразие,но это так.
Согласно п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22, если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства, внесённые на основании данного платёжного документа, засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк. Указывайте какую сумму и за какой период платите.
Пишите жалобы в госжилинспекцию, прокуратуру.
Если у вас имеется задолженность вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке погашения задолженности по оплате коммунальных услуг п. 72-75 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 www.consultant.ru