Как поступить, если сумма задолженности по судебному приказу с ЖКХ превышает текущую задолженность
Получила суд. приказ с ЖКХ. В приказе указана сумма на 31.10.2016 г. На данный момент сумма задолженности меньше, чем указана в приказе. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать?
Доброго времени. На любой стадии после вынесения приказа Вы на основании ст. 129 ГПК РФ можете подать заявление о его отмене. Приказ судом будет обязательно отменен, а истец должен будет обратиться с исковым заявлением и дело будет рассмотрено в общем порядке, с вызовом сторон. В общем порядке Вы сможете доказать суду реальную сумму задолженности.
Добрый вечер!
Для начала вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней предоставив возражение на него.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Хорошего вам вечера!
Здравствуйте. Напишите возражение на приказ и просите его отменить. Погасите задолженность после отмены приказа добровольно.
Срочно писать заявление в суд о том что у Вас есть возражения относительно приказа.
У Вас на это 10 дней с момента получения приказа.
Суд его без вопросов отменяет.
Когда сделаете это дальше уже разберемся.
А пока так, иначе приказ можно будет обжаловать только в кассационном порядке, а это не просто и очень дорого.
Здравствуйте! В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, можете обжаловать, направив в суд свои возражения. Образец можете найти в Интернете.