LSN Messenger
Москва, 27.03.2025, 13:41

Если за кредиты нечем платить?

Вопрос №24533526 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 13:41
Если квартира не находится в залоге, единственное жилье, и наложили банки запрет на продажу, на отчуждение, на дарение, не могу они реализовать мое жилье единственное? Если за кредиты нечем платить? Принудительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Скорее всего арест на жилье наложили не банки, а судебные приставы, так как банки обратились в суд. Было возбуждено исполнительное производство в отношении Вас о взыскании задолженности.

Вы написали квартира -единственное жилье, не в ипотеке и не в залоге, тогда в силу ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит, единственное жилье для должника и членов его семьи.

Арест будет, чтобы Вы не могли распоряжаться квартирой - дарить, продавать и т.д. Это правомерно, нарушений нет. Но реализовать ее судебные приставы не смогут в силу закона.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

28.03.2025, 11:00

Сдавать можно ведь?

28.03.2025, 11:45

Салавать в аренду арестованное имущество приставами нельзя. Можно только им пользоваться

28.03.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Inna, если единственное жилье находится в залоге по ипотеке или потребительскому кредиту, банк имеет право взыскать недвижимость в счет долга.

www.garant.ru

27.03.2025, 13:47

Жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания местом для должника и членов его семьи, не может быть ни при каких условиях изъято и реализовано в рамках исполнительного производства.

Однако ограничения на распоряжение им и др. наложены могут быть.

27.03.2025, 15:11