Хотим провести газ а сосед не даёт разрешение, я являюсь совладельцем дома имею 51/100 дома
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Так что выход один - обратиться в суд
Ваш вопрос решается в судебном порядке.
В судебном порядке
Лариса, решайте вопрос в судебном порядке
Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения производится в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314.
Если имущество находится в долевой собственности, то правила владения и пользования имуществом регламентирует ст.246 Гражданского кодекса РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников;
Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, в случае прокладки газопровода по фасаду дома, по территории земельного участка, находящихся в общей долевой собственности с другим владельцем, необходимо получить письменное согласие владельца такого имущества.
Если газопровод не проходит по фасаду и земельному участку соседа, то согласие не нужно.
Здравствуйте.
Только через суд.
Можно сделать блокированную застройку (суд + экспертиза) и мнение соседа вообще никогда не будет учитываться.
Опыт позитивного решения таких вопросов есть
Только решать вам необходимо в судебном порядке (ст.