Должник не возвращает деньги
В суд обращаться . Больше некуда. Можете, конечно, попробовать обратиться в полицию по факту мошенничества, но шансы на возбуждение уголовного дела невелики.
Здравствуйте. В суд обращайтесь. Могу помочь.
Не вернуть денежки, увы
Если деньги передавались переводом, достаточно выписки по счету. Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.
Регина, направляйте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Здравствуйте, Регина! Вы знаете, тут важно, имеется ли у Вас расписка о том, что Вы дали в долг такую-то сумму и срок возврата долга, то Вам только подавать в суд и требовать взыскания основного долга и неустойку посчитать, если были проценты, то и проценты тоже. Если человек безнадежный должник, то взыскать с него будет затруднительно. Тут скорее всего, придется обратиться к процедуре банкротства данного гражданина. Однако для перед этим требуется решение суда, вступившее в законную силу или исполнительный лист на этого человека, тогда можно обратиться к процедуре банкротства, но только по прошествии трех месяцев с момента, как решение вступило в законную силу (три месяца не исполняется - в банкротство, но процедура очень трудоемкая и долгая и не факт, что что-то принесет). В любом случае необходимы доказательства того, что долг действительно подтверждается распиской или договором займа. Одних переводов и голосовых сообщений скорее всего будет недостаточно.
Только иск подавать в суд, не иначе.
Деньги, наверное, не получите от него. Придётся его обанкротить.
В суд с иском о возврате необоснованного обогащения
Здравствуйте
Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Здравствуйте.
Должна быть расписка ст.808 ГК РФ.