Нижний Новгород, 27.03.2025, 14:40

Предыдущего отца на которого записан ребёнок лишить отцовства, тот мужчина считал все это время, что это его дочь.

Вопрос №24533664 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2025, 14:40
Здравствуйте, я с мужем в официально зарегистрированном браке, с 2012 г. (трое детей). В сентябре 2024 женщина, у которой с ним были отношения в 2010 году подаёт исковое заявление на признание отцовства 14 летнего ребёнка. Предыдущего отца на которого записан ребёнок лишить отцовства, тот мужчина считал все это время, что это его дочь. Ходатайство на экспертизу ДНК подавала истец, оплачивала тоже она, если она подаст ходатайство на возмещение расходов, как эту сумму можно поделить на истца и ответчика поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На сколько я поняла, у Вас два ответчика - Ваш супруг, и тот мужчина, который был ранее записан отцом ребёнка. Если это так, то расходы будут взысканы с обоих.

Если записанный ранее отцом будет настаивать и после проведения экспертизы, что он хочет воспитывать этого ребёнка, если ребёнок не хочет знать другого отца, то всё может быть по другому. В таком возрасте сложно объяснить ребёнку, почему теперь у тебя другой папа. К юристу стоило бы лично обратиться. В таких деликатных делах могут быть различные исходы

27.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Никак. Если иск удовлетворят с ответчика взыщет расходы в пользу истца. За экспертизу в полном объеме.

27.03.2025, 14:44

Если иск удовлетворят не полностью?

27.03.2025, 14:48

Если иск удовлетворят не полностью?

Не полностью - это как? Наполовину признают отцом?

Обратитесь к юристу, чтобы не влететь не только на судебные расходы.

27.03.2025, 14:58

Возмещение расходов на то и возмещение, что истец взыскивает все полученные расходы с ответчика. Сумму может урезать только судья, и то может и не урезать

27.03.2025, 14:50