Из Обвиняемой в свидетели, возможно?

Доброго дня Уважаемые! Прошу проконсультировать по след. Вопросу. По уголовному делу проходила как обвиняемая. По сроку давности было прекращено уголовное преследование. Сторона обвинения желает меня допросить как свидетеля. Прокурор и судья не возразили. Вопрос: могу ли я отказаться? И не являться на заседания? Официально статус свидетеля я не получала.
Лучший ответ

можете, но вас могут приводом оформить

Суд может применить принудительный привод.

Оксана, в данном случае суд может применить принудительный привод