Вологда, 27.03.2025, 15:12

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24533723 из г. Вологда
опубликован 27.03.2025, 15:12
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, вот я в разводе с бывшим мужем уже более 7 лет. Алименты на ребёнка он не платил, ни где не работал. Недавно он умер. Может ли мой ребёнок рассчитывать на пенсию по потере кормильца? И что делать если у меня нет документов, сведений о нем для подачи заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, можете рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

27.03.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если у меня нет документов на руках для подачи заявления? И не получится их получить

27.03.2025, 15:27

Мария, обращайтесь к родственникам бывшего мужа, возможно они вам помогут с документами.

27.03.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Это уже проблема((

Они ничего мне не дадут

27.03.2025, 15:34

Здравствуйте. А если у меня нет документов на руках для подачи заявления? И не получится их получить

27.03.2025, 15:30

Здравствуйте!

Страховая пенсия по потере кормильца должна быть назначена на основании сведений, имеющихся в распоряжении СФР, в том числе сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца, получаемых из федерального регистра сведений о населении.

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение СФР.

Рада помочь!

27.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Попробую

27.03.2025, 17:03

А с каким вопросом мне туда обратиться?

27.03.2025, 17:04

Уважаемая Мария.

Действительно, для получения пенсии заявительнице необходимо представить необходимые документы. Никто за нее это не сделает. Придется затратить время и некоторые средства. Например, повторные свидетельства о браке, разводе, смерти можно получить в отделе ЗАГС и так по списку.

27.03.2025, 17:40