Если суд признает истца недееспособным в момент отказа от участия в приватизации
Если суд признает истца недееспособным в момент отказа от участия в приватизации, может ли суд признать приватизацию частично действительной?
Полагаю, что нет, поскольку признание лица недееспособным означает, что с момента принятия судом такого решения (о признании недееспособным) гражданин не может осуществлять свои права и исполнять обязанности. Однако это положение будет распространяться только на период времени, который наступит после вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным, и не может быть применено к отношениям, возникшим до вынесения судом такого решения. Если вопрос стоит о том, что в момент отказа от приватизации гражданин не мог осознавать характера своих действий или руководить ими, необходимо оспаривать саму сделку по приватизации, то есть предъявлять иск о признании договора недействительным в связи с тем, что гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, не мог понимать значения и характера своих действий и руководить ими. Однако придётся доказывать, что именно в то время гражданин находился в таком состоянии, в чем конкретно выражалась неспособность его отдавать себе отчёт в своих действиях и т. п.
С уважением