При выслуге 20 лет уволился по 2 пункту части 2 ст 82 инициатива сотрудника, как теперь получить пенсию?
Вы задали вопрос о получении пенсии после увольнения по пункту 2 части 2 статьи 82 Трудового кодекса РФ (инициатива сотрудника) при наличии выслуги 20 лет. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Статья 82 ТК РФ регулирует увольнение по инициативе работника. Увольнение по этому основанию не лишает права на пенсию, если соблюдены условия для её назначения.
2. Условия для пенсии: Для получения пенсии ключевое значение имеют:
- Трудовой стаж: 20 лет выслуги — это значительный период, но важно уточнить, относится ли он к специальному стажу (например, военная служба, педагогическая деятельность) или общему. От этого зависит тип пенсии (страховая, по выслуге лет, военная).
- Возраст: Если речь о страховой пенсии по старости, требуется достижение пенсионного возраста (сейчас 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин, с переходными положениями). Для пенсии по выслуге лет возраст может не требоваться, если стаж соответствует закону (например, 25 лет общего стажа для некоторых категорий).
- Другие условия: Например, наличие минимального количества пенсионных баллов для страховой пенсии.
3. Процедура получения: После увольнения вам необходимо:
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или, если это военная пенсия, в соответствующий орган (например, пенсионная служба Минобороны).
- Представить документы: паспорт, трудовую книжку (для подтверждения стажа), свидетельство СНИЛС, заявление о назначении пенсии. Если стаж включает периоды, требующие дополнительного подтверждения (например, военная служба), подготовьте соответствующие справки.
- Пенсия назначается с месяца обращения, но не ранее возникновения права на неё.
4. Влияние увольнения по инициативе сотрудника: Увольнение по собственному желанию не отменяет право на пенсию, если стаж и другие условия выполнены. Однако, если пенсия зависит от непрерывности стажа (например, для некоторых льгот), увольнение может повлиять, но в общем случае для основной пенсии это не критично.
5. Рекомендации:
- Уточните тип пенсии, на которую вы претендуете: страховая по старости, по выслуге лет, военная и т.д., так как условия различаются.
- Проверьте, все ли периоды стажа учтены в трудовой книжке, особенно если были перерывы или специальные условия.
- Учитывайте, что законодательство о пенсиях может меняться, поэтому актуальную информацию лучше получать в ПФР.
Краткое резюме: При выслуге 20 лет и увольнении по инициативе сотрудника вы имеете право на пенсию, если соблюдены условия по стажу, возрасту и другим параметрам. Обратитесь в Пенсионный фонд с документами для оформления. Увольнение по собственному желанию не является препятствием, но важно подтвердить стаж и тип пенсии.
Рекомендация обратиться к юристу: Вопросы пенсионного обеспечения могут быть сложными из-за специфики стажа, изменений в законодательстве и индивидуальных обстоятельств. Рекомендую обратиться к юристу или специалисту ПФР для консультации, чтобы точно определить ваше право на пенсию, подготовить документы и избежать ошибок при оформлении. Это поможет обеспечить своевременное получение выплат.
Если есть действительно 20 лет выслуги надо было увольняться по п.4.