Топки, 27.03.2025, 16:50

Здравствуйте. Будут ли высчитывать алименты с инвалида. Участника боевых действий.

Вопрос №24533908 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 16:50
Здравствуйте. Будут ли высчитывать алименты с инвалида. Участника боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно будут, не волнуетесь.

27.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Будут. Инвалиды и участники боевых действий не освобождены от содержания своих детей.

27.03.2025, 16:51

Здравствуйте. К сожалению, будут и с пенсии, и с доплат высчитывать алименты. Так как эти выплаты не являются социальными. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

27.03.2025, 16:52

Виктор Михайлович, будет удерживать алименты

27.03.2025, 16:55

будут ли высчитывать алименты с военной пенсии у инвалида боевых действий. и социальной пенсии.

27.03.2025, 17:06

Будут высчитывать со всех видов выплат! Такова практика и закон это просто не запрещает

27.03.2025, 17:07

С каких доходов выплачивается содержание

В соответствии с законом, деньги на содержание детей взимаются со всех разновидностей заслуженного на постоянной основе дохода военнослужащего родителя:

С суммы оклада, начисляемого согласно званию, с учетом всех надбавок и премий.

С денежного содержания (довольствия).

Ежемесячных пособий и иных выплат, начисляемых в случае увольнения со службы в запас.

С пенсии по выслуге лет.

С дополнительных выплат (возмещение пайка) для лиц, проходящих военную службу.

Кроме того, согласно статье 101 Федерального Закона № 229-ФЗ, алиментные обязательства уплачиваются с:

Выплат, полученных в результате вреда, причиненного здоровью.

Компенсаций из федерального и местного бюджета или субъектов РФ гражданам, пострадавшим при радиационных или техногенных катастрофах.

Кроме того, согласно статье 101 Федерального Закона № 229-ФЗ, алиментные обязательства уплачиваются с:

Выплат, полученных в результате вреда, причиненного здоровью.

Однако в этом списке есть исключения. Таковыми доходами являются:

Выплаты, получаемые при получении увечий при исполнении служебных обязанностей лица, обязанного выплачивать алименты.

Пенсия ветерана боевых действий является социальной выплатой и также не входит в базу для расчета алиментных выплат.

27.03.2025, 17:22