Белгород, 27.03.2025, 18:12

Как отменить судебный приказ?

Вопрос №24534051 из г. Салехард
опубликован 27.03.2025, 18:12
Здравствуйте! Сегодня получила письмо от Росреестра (обращалась по другому вопросу) и неожиданно для себя увидела что оказывается есть открытое исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получала ни по почте ни по электронке, словом я не в курсе об этом приказе, и найти его на сайте суда не получается. Как можно отменить данный судебный приказ, без личного посещения суда? Т.к. проживаю в другом регионе, и до мая не буду находиться по месту вынесения приказа. Что вообще можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

28.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

28.03.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

27.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Татьяна, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

27.03.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

27.03.2025, 18:26

Так же приложите документы, вподтверждение уважительности пропуска срока подачи возражения на суд приказ

27.03.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

27.03.2025, 18:26

У вас не судебный приказ - исходя из документа ,а целая череда судебных актов , с которыми необходимо разбираться . Так просто и не ответить нужно анализировать , извлекать все судебные акты, знакомиться с вами , идентифицировать вас в качестве стороны в ИП , чтобы понять кто есть кто , и только после этого можно понять как действовать -это время и платно

27.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. С остальной чередой я разобралась,меня интересует только судебный прикащ.

27.03.2025, 18:44

Судебный приказ отменяется по ст.129 ГПК ПУТЕМ подачи возражения в суд вынесший приказ с восстановлением срока на подачу

27.03.2025, 18:51

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Все дело в том что я даже не в курсе о чем этот судебный приказ и за что начислена такая сумма и открыто исполнительное производство. Для начала мне нужно запросить копию судебного приказа,чтоб хотя бы знать о каком долге идет речь. Мама гражданка Беларуси,долгов по кредитам и жкх нет и не было никогда!

27.03.2025, 20:08

Спасибо Вам огромное,более содержательного ответа я и не получала! Буду рада при возможности обратиться за помощью лично к Вам.

27.03.2025, 21:23