Санкт-Петербург, 22.01.2024, 14:43

При каком соотношении суммы долга и цены квартиры ее не будут продавать с торгов или в любом случае?

Вопрос №21062803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2024, 14:43
1. стоит ли пытаться отменить судебный приказ в моем случае: судебный приказ не получала так как не живу и не прописана в РФ 5 лет, соответственно не могла его получить. 10 дней для отмены прошли. 2. Если я не прописана и не живу в квартире, но я ее собственник, ее не признают единственным жильем? Толька одна на мне. 3. При каком соотношении суммы долга и цены квартиры ее не будут продавать с торгов или в любом случае? Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира является единственным жилым помещением, право собственности на которое зарегистрировано на ваше имя в ЕГРН, выставить на торги ее нельзя, даже если Вы там не прописаны и не проживаете, это запрещено ст. 446 ГПК.

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, так как у суда нет доказательств его вручения Вам, ст. 129 ГПК.

22.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Про ст 446 ГПК я читала что с 2021 года по моему могут продавть квартиру и покупать другое жилье если разница поможет покрыть долги. У меня как раз такая ситуация. Как-то этого можно избежать?

22.01.2024, 16:04

Пока судебная практика по этому вопросу очень противоречивая, был судебный прецедент, когда должник занял огромную сумму, купил на нее роскошную квартиру и не отдавал долг. Верховный суд сказал, что в этом случае можно обратить взыскание на единственное жилье, так как это злоупотребление правом, ст. 10 ГК, но четкой процедуры до сих пор нет, поэтому можете особо не волноваться. Для точного ответа рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

22.01.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо!

22.01.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро!

Ваша единственная квартира, пригодная для жилья, которая находиться в Вашей собственности не подпадает под взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Надо пытаться отменить этот приказ, раз его на руки не получали!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:44
Оценка автора вопроса: