Донецк, 27.03.2025, 18:19

Как оформить аренду земли с украинских документов на рф

Вопрос №24534073 из г. Донецк
опубликован 27.03.2025, 18:19
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. 25 год веду бизнес на земельном участке. ДНР. Укр. документы: договор аренды, проект отвода земельного участка, кадастровый номер, выписка из гос реестра вещевых прав на недвижимое имущество, где в графе вид вещевого права значится право аренды земельного участка. На данном участке нет капитальных строений. Есть НТО (павильон). Земли водного фонда. Целевое назначение: для культурно-оздоровительных нужд, рекреационных, спортивных и туристических целей. Вопрос: Должна ли я идти на торги с этой землей или есть другие варианты переоформления/оформления земли? С 2023 года не могу решить данный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас договор аренды так и остаётся на данном этапе. Документами занимается собственник. Идти ли на торги и что будет - зависит от того, что будет в уведомлении от собственника (пока нет уведомлений, предложений о расторжении и т. п. - для Вас ничего не меняется).

27.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

О каком уведомлении Вы говорите? У меня нет никаких правовых отношений по данной земле в РФ.

Вопрос состоит в том, как переоформить на договор аренды РФ? Есть ли основание заключения нового договора без торгов?

27.03.2025, 18:38

У Вас российское гражданство?

27.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

У меня Российское гражданство. ИП РФ.

27.03.2025, 18:23

Договор аренды закончился?

27.03.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Договор действует до 2027 года

27.03.2025, 18:30

Добрый день, Ваш вопрос является ярким примером переходного периода на территории ДНР. Из ходя из специфики нормативного регулирования на данной территории, то следует обратится к нормам местного законодательства а именно «Решение Донецкого городского совета ДНР Nº 1/32-1 от 04.07.202» оно свежак вступило в силу с 01.01.2025

Вам следует лично обратится в Департамент земельных отношений администрации гор. округа Донецка НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 3 МЕСЯЦА до истечения срока окончания договора.

Для обращения требуется :

1) Договор аренды (оригинал )

2) Справка о кадастровой стоимости участка

3) Документы на недвижимость ( в любой форме )

4) любой документ подтверждающий факт оплаты аренды ( чек, расписка о получении денег.. )

Внимательно изучите Решение Nº 1/32-1, особенно часть 5

По срокам рассмотрения не более 25д но по факту обычно в пределах 2 недель.

27.03.2025, 19:23

Шанс получить отказ также присутствует. Если по законам РФ участок не подлежит для сдачи в аренду юр или физ. лицу исходя из цель. назначения, расположения то могут вынести макетированный отказ. Его конечно можно оспорить в суде, но там нужен толковый юрист со знанием переходного периода

27.03.2025, 19:28