Барнаул, 27.03.2025, 19:27

Самоуправство классного руководителя

Вопрос №24534183 из г. Барнаул
опубликован 27.03.2025, 19:27
Здравствуйте. После постановки ребёнка 8 лет на внутришкольный учёт через месяц во время каникул весенних пришли с визитом классный руководитель, социальный педагог, психолог. Пришли, чтобы провести анализ проживания ребёнка. Никаких документов не предоставили, правомерно ли они поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

27.03.2025, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

У работников школы нет полномочий проводить обследование жилищно-бытовых условий.

27.03.2025, 19:29

Есть такие полномочия, не надо дезинформировать консультируемых.

27.03.2025, 23:03

Здравствуйте. Вы вообще имеете право никого не пускать к себе домой - даже этих должностных лиц. И никакой ответственности вам за это не будет. А если даже документы не предъявили, рекомендую написать жалобу в отдел образования (он есть при каждой местной администрации). И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.03.2025, 19:33

Они могут прийти, конечно, но в жилое помещение вы впускать их не обязаны.

27.03.2025, 19:47

Я надеюсь, вы их не впустили к себе домой.

Не имеют они право приходить даже на порог к вам домой. Ст.3 ЖК РФ. Ст.25 Конституции РФ.

Ничего от них не подписывать!!!!!!

Своими действиями они доказывают, что ваши дети у них под опекой, а вы никто. Кто вообще поставил ребенка в 8 лет на какой то учет?

Вы не спрашивали положение об этом учете? Кто главный?

Классному руководителю прямо скажите, если будут заниматься самоуправством, то будут написаны заявления в СУ СКР РФ, Прокуратуру, МВД РФ.

Скажите,что никакие услуги соц.педагогов от ОУ ВАМ НЕ НУЖНЫ! Ваш ребенок ходит туда учится, а не лечится

27.03.2025, 19:50

Гражданка Карасёва!

Нельзя давать консультации без изучения вопроса.

На основании п.2 ст.14 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей.

Письмом Минпросвещения России от 23 августа 2021 г. N 07-4715 направлено Примерное положения об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях, п.4.7 которого предусматривает акты обследования условий жизни несовершеннолетнего и сведения о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей.

27.03.2025, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Документы федеральных органов исполнительной власти бредом не являются. Утверждая, что я "несу бред", вы явно нарушаете правила форума. Допустимо было указать о предполагаемой ошибке с моей стороны только в корректной форме, соответствующей нормам этикета.

В дальнейшем будет показано, что никакой ошибки у меня нет.

Не следует противопоставлять нормы Конституции и отраслевое законодательство о защите прав несовершеннолетних детей и принятые на его основе подзаконные акты.

О внутришкольном учете есть локальный нормативный акт в каждой образовательной организации. Обычно там просто воспроизведена большая часть из примерного положения, приведенного в письме.

Не имеет смысла приводить доводы о том, что муниципальные образовательные учреждения образования не входят в систему Минпросвещения. Это нелогичное суждение, так как не относится к существу вопроса.

В соответствии с п.1 ст. 6 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" разработка и проведение единой государственной политики в сфере образования отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования. Поэтому Министерство вправе предлагать школам методические рекомендации.

28.03.2025, 00:20

Муниципальные? ОУ - юр лицо.

МинПросвет - юридическое лицо. Они все есть в выписке ЕГРЮЛ.

У МинПросвета нету подведомственных ОО в Российской Федерации.

Я была на приеме у Васильевой, когда Кравцов сбежал (это все было в день Конституции РФ, когда наш президент приказал чиновникам ввести личный прием с гражданами), она мне прекрасно подтвердила на камеру, что у них в России нету подведомственных школ и она не знает, почему они руководствоются ими приказами.

"Рекомендации" - они не обязательны.

28.03.2025, 00:28

Да, правомерно, так ребенок поставлен на внутришкольный учет.

На основании п.2 ст.14 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей.

Письмом Минпросвещения России от 23 августа 2021 г. N 07-4715 направлено Примерное положения об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях.

Согласно п.4.7 Положения в отношении всех категории несовершеннолетних, подлежащих учету в образовательной организации, формируются наблюдательные дела. К наблюдательному делу несовершеннолетнего приобщаются в том числе акты обследования условий жизни несовершеннолетнего; сведения о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей и другие документы.

Ссылка sudact.ru

27.03.2025, 22:54