Взыскание долга по оплате за жилое помещение при долевой собственности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста следующее. В квартире 2 собственника Общая долевая собственность по 1/2 у каждого. Лицевой счёт не разделён. Имеется долг по оплате за жилое помещение. Можно ли предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника?
Лучший ответ

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поскольку нормы Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации не предусматривают солидарную обязанность собственников жилых помещений, они несут обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Таким образом, задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит взысканию с собственников в долевом порядке пропорционально долям в праве собственности.

Здравствуйте. Нет, предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника нельзя.

Но чтобы не было недоразумений вам надо разделить лицевые счета.

Нет, предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника нельзя, так как в случае долевой собственности каждый владелец несёт расходы по содержанию жилья согласно пропорциональному размеру своей доли (статья 249 Гражданского кодекса РФ)