Взыскание долга по оплате за жилое помещение при долевой собственности
Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поскольку нормы Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации не предусматривают солидарную обязанность собственников жилых помещений, они несут обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.
Таким образом, задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит взысканию с собственников в долевом порядке пропорционально долям в праве собственности.
Здравствуйте. Нет, предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника нельзя.
Но чтобы не было недоразумений вам надо разделить лицевые счета.
Нет, предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника нельзя, так как в случае долевой собственности каждый владелец несёт расходы по содержанию жилья согласно пропорциональному размеру своей доли (статья 249 Гражданского кодекса РФ)
при отсутствии соглашения, заключенного между сособственниками жилого помещения об ином порядке оплаты услуг, сумма образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги подлежит взысканию с собственников в долевом порядке пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников: законом установлена самостоятельная ответственность долевого собственника жилого помещения по его обязательствам, вытекающим из данного имущественного права (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2022 N 88-18693/2022, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 N 88-11921/2022 по делу N 2-6897/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2021 N 88-14682/2021 по делу N 2-3636/2021)
предъявить требования о взыскании всего долга с одного собственника нельзя
Да, требования о взыскании долгов за жилое помещение могут быть предъявлены к любому из собственников, поскольку они несут солидарную ответственность за общие обязательства по оплате. Это значит, что кредитор может взыскать полный долг с одного собственника, а затем тот может требовать вернуть свою долю от другого собственника.
Вы можете выплатить долг полностью и взыскать регрессом 1/2 с другого собственника в суде.