LSN Messenger
Москва, 27.03.2025, 20:51

Насколько правомерно требование убрать заграждение по сути с площадки, оплаченной собственником.

Вопрос №24534280 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 20:51
ДНП. При покупки участка вход и въезд на участок был перекрыт канавой для осушения. Централизовано подьезд к участку владельцами земли не был выполнен. Покупатели участков сами делали вьезды на участки. Владелец участка за свои деньги проложил трубу и сделал площадку для заезда на участок. Так как соседние машины и грузовики разворачивались на этой площадке, плащадка была испорчена, пришлось нанимать рабочих для устранения повреждений. Владелец, чтобы на эту площадку не заезжали машины перегородил заезд бревнышками. Теперь правление требует убрать ограждение. Так как это земля общего пользования, Но работы по проходу и проезду на участок через канаву-углубление канавы, укладка трубы, укладка песка, насыпь гранита, утрамбовка, разравнивание, оплачивал владелец. Кроме того, владелец уверен, что соседние машины будут также разворачиваться на его площадке, портя покрытие, так как он жаловался на порчу покрытия, но правление СНТ отказывается этот вопрос решать. Что делать. Насколько правомерно требование убрать заграждение по сути с площадки, оплаченной собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Они правы в требовании об устранении препятствий и это правомерно

2.Нужно было требовать от ДНП проведения работ по проходу и проезду .

У вас есть квитанции ,договоры - по проведенным работам?

27.03.2025, 21:09

Никому из владельцев участков не производили эти работы по проходу и проезду. все делали за свой счет. у многих эти площадки перекрыты, так как эти площадки оплачивали собственники. По моему есть, участкам лет 10, ничего не происходило, а сейчас запугивают.

27.03.2025, 21:18

Видите ли - вас обяжут освободить .Вы и сейчас можете требовать от ДНП требовать провести работы .Как бы мне не хотелось сказать иначе - увы

27.03.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Заграждение на землях общего пользования?

С уважением.

27.03.2025, 20:53

земля общего пользования, но от общей дороги до участка была канава для водоотвода. Я не смогла бы ни пройти ни проехать, ДНП этот вид работ не выполняло.

27.03.2025, 21:04

Требование правомерно, если ограждение расположено на участке общего пользования.

27.03.2025, 20:54

это не участок общего пользования, а земля общего пользования, на которую за деньги владельца участка была сделана по сути дорога к участку. как должно выглядеть это требование.

27.03.2025, 21:11

Нельзя ставить ограждение не на своей земле, это же очевидно.

28.03.2025, 09:24