Тула, 27.03.2025, 20:47

Бездействие УК и Жилинспекции

Вопрос №24534319 из г. Тула
опубликован 27.03.2025, 20:47
УК не приходит неделю составлять акт о протечки потолка по их вине, Жилищная отфутболивает назад к УК. Принимает заявление, но в итоге -- бездействует.. что делать? Человек с ограниченной подвожностью, хожу на костыле, по судам я не ходок в данное время (
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас залив квартиры произошел?

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями. Оставьте ГЖИ в покое

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

28.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Мне тяжело всё это делать. Я один. Плюс ограниченно подвижен, передвигаюсь на костыле. Мне по судам бегать -- не вариант, к сожалению. Я живу на 15т.р. в месяц.. Вызывать оценщиков..не по моим деньгам(

30.03.2025, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь в прокуратуру.

27.03.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, что такое оценщики, как их найти? платные ли они?

27.03.2025, 20:56

Вы сделайте иначе- вызовите оценщика и УК направьте телеграмму от оценщик осмотрит квартиру .Часто УК приходят если указать в телеграмме - что вызываете оценщика на осмотр по затоплению от дата ,заявка

27.03.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
Не понятно.... Что значит обратится в полицию, что бы "взбодрили" -- это консультация??

Да , это платные оценщики - если вы планируете возместить ущерб - вам нужен этот отчет.

Суд взыщет:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают

27.03.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:
Мне много не понятно было.. из статей, я же в них не разбираюсь..(

Обращайтесь с заявлением в полицию, может "взбодрят"

27.03.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь к любому выбранному юристу на данном сайте, оформите ему нотариальную доверенность, он все сделает за Вас

27.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Я из Тулы.

30.03.2025, 15:34

Если УК продолжает игнорировать ваши просьбы, напишите жалобу в жилищную инспекцию. Укажите все подробности ситуации и приложите копии предыдущих обращений.

27.03.2025, 21:25
Оценка автора вопроса: