Оформление приёмной семьи для девочки 16-ти лет - вопросы по пособию по уходу за инвалидным ребёнком

Мы многодетная семья, муж работает, двое школьников, я по уходу за ребёнком ивалидом с 2002 года сижу дома. Мы с мужем оформляемся приёной семьёй для девочки 16-ти лет. В Соц. защите нашего города мне сказали, что если я оформлюсь приёмной семьёй,мне будет идти стаж и зарплата, и поэтому пособие по уходу за своим ребёнком инвалидом я получать не буду. Я как сидела по уходу за ним так и буду сидеть, безотрывно от него, почему же пособие не будет выплачиваться. Получается на одну буду получать, а на своего нет, так ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы устанавливаются неработающим трудоспособным лицам. Ими могут быть как родители или усыновители, так и опекуны или попечители. Конечно, ухаживать за ребенком могут и другие, допустим тети, дяди, сестры, братья, няни, но за их труд государство будет выплачивать уже не 5500 рублей, а 1200. рублей и называлась она компенсационной, теперь - ежемесячной.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Договор -возмездный.

Таким образом, если вы оформляетесь приемной семьей, вы будете считаться работающей.

Спасибо за ответ!Да,я знаю что я буду работающей,но я же буду работающей,без отрыва от своего ребёнка,как ухаживала так и буду ухаживать,а получать не буду.Просто думала,что есть отдельные группы граждан,которых это не касается.Спасибо вам ещё раз!!!