Санкт-Петербург, 27.03.2025, 23:50

Программа расселения коммунальных квартир.

Вопрос №24534523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 23:50
Проживаю в 2 х комнатной коммунальной квартире, соседка умерла пол года назад её тётя вступила в наследство. Хочу встать на очередь по программе расселения коммунальных квартир, Новая собственница сказала, что будет продавать эту комнату (жить и прописываться в неё не собирается, есть где жить). Обязательно ли вместе вставать на эту очередь.? После получения субсидий нужно ли ей обязательно покупать жилье или можно просто деньги забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучить программу переселения.

НИкто просто так не будет давать деньги или расселять, нужно быть нуждающимся в получении жилья ст.49-51 ЖК РФ,стоять в очереди.

Она вправе продать, Вы купить по ст.250 ГКРФ

28.03.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте

Нет не обязательн вместе вставать на эту очередь.

Вы вправе встать на очередь по программе расселения коммунальных квартир.

27.03.2025, 23:52

в администрацию обратитесь

27.03.2025, 23:58

В данном случае нужно в администрацию обратиться

28.03.2025, 00:02

Уточнение.В администрацию обращалась ,но мне там отвечают по разному.

28.03.2025, 00:05

нужно письменно, и письменно пришлют ответ, потом будет ясно что делать

28.03.2025, 00:07

Напишите заявление, на которое Вам обязаны будут дать письменный ответ.

29.03.2025, 17:11

Расселение коммунальных квартир в СПб почти не движется, там очень сложный механизм... Субсидий можно ждать годами.

На очередь вас поставят, если у вас меньше 15 кв. м общей площади на человека, с учетом всех имеющихся объектов недвижимости, явно у неё есть ещё что-то...

Вам проще самим искать покупателя на квартиру.

28.03.2025, 11:06