Мне подарили айфон 15 про, первый день сегодня им пользуюсь, и понимаю, что тут что-то не так, как на моем предыдущем айфоне.

Вопрос №24534564 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2025, 00:20
Здравствуйте! Мне подарили айфон 15 про, первый день сегодня им пользуюсь, и понимаю, что тут что-то не так, как на моем предыдущем айфоне. Начала все просматривать в информации об айфоне, и выяснила, что этот айфон произведен для китайского рынка. Что теперь делать? В магазине никто не сказал, что он произведен именно для китайского рынка, а как я прочитала в интернете, айфоны, произведенные для китайского рынка отличаются в работе от настоящих айфонов. Возможно ли вернуть телефон и забрать деньги или поменять его на другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

Претензию почтой РФ с описью вложения

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

28.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Не верьте тем, кто скажет, что можно вернуть, вам должны были сообщить и тп.. В суде это не пройдёт.

Пока ваши претензии непонятны, что именно не так с телефоном?

28.03.2025, 00:22

Не смогли установить приложение Сбербанка в отделении, вай фай называется иначе и это никак нельзя исправить, а также, когда открываешь приложение вылазят различные окна, которые написаны на английском языке, хотя везде в настройках указан русский язык. Как подтверждается в интернете, это сделано и установлено все при изготовлении данного товара

28.03.2025, 00:24

Если действительно язык нельзя поменять и английским покалывает информацию, то обращайтесь с заявлением в магазин и требуйте возврата денежных средств или обмена на другой айфон, который вас устроит.

28.03.2025, 00:25

На какую статью можно опереться?

28.03.2025, 00:26

Вы, как обыватель, можете но на что не ссылаться, однако есть ст. 10,18 ЗоЗПП

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте

28.03.2025, 00:28

И, получается, что под предлогом оригинального телефона они продают для китайского рынка, но также за полноценную стоимость, и ничего не говорят об этом покупателю

28.03.2025, 00:28

К сожалению, вряд ли. Ибо это не является недостатком товара, о котором Вы не знали

28.03.2025, 00:23

А тот факт, что они ничего не сообщили о том, что товар по сути не является оригиналом и продают его за полную стоимость?

28.03.2025, 00:30

Если это подделка, то тогда можно попробовать. Но без экспертизы не обойдется, как и без суда

28.03.2025, 08:25

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

28.03.2025, 00:37

А что делать, если магазин откажется либо возмещать стоимость, либо вообще поменять хотя бы телефон

28.03.2025, 00:38

Здравствуйте, Софья! Действительно, если Ваш телефон не соответствует характеристикам, предъявленными продавцом, то можно усматривать обман потребителя, в связи с введением покупателя в заблуждение. Если так и есть, то необходимо подготовить административный иск.

28.03.2025, 00:40

А если просто прийти в данный магазин, где покупался телефон и объяснить им, что они по факту ввели в заблуждение, на что можно ссылаться? На какие статьи?

28.03.2025, 00:42

Ссылайтесь на КоАП РФ ст. 14.7. Лучше претензию направить заказным письмом с описью и уведомлением, чтобы у Вас были вещественные доказательства и подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования конфликта. В таком случае Вам труднее будет отказать.

28.03.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034