Москва, 21.10.2023, 15:33

Что делать, если бывший парень требует вернуть подаренный айфон после расставания?

Вопрос №20841366 из г. Москва
опубликован 21.10.2023, 15:33
Молодой человек моей дочери подарил ей айфон за 104 тысячи за то что она в положении от него, а спустя месяц они расстались и он требует вернуть телефон. Может ли она продать или обменять этот телефон, не будет ли ей за это что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть шлёт его в суд, там у него нет перспектив, поскольку расторгнуть договор дарения при указанных обстоятельствах невозможно.

21.10.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну формально подарки возврату не подлежат.

21.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если он ей его подарил, то юридически это является договором дарения и возвращать она ему ничего не обязана

21.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Вам лучше лично консультацию получить, так как вы должны в контексте 163 статьи отвечать ему

21.10.2023, 15:48

Вы можете проконсультировать и сколько это будет стоить?

21.10.2023, 15:50

Здравствуйте. Да, это подарок, пусть так и отвечает

21.10.2023, 15:53

У каждого юриста своя цена на консультации, можете обратиться к выбранному Вами юристу в л.с.

21.10.2023, 16:18

Мы не рекламируем свои услуги. Выбирайте юристов и договаривайтесь

21.10.2023, 16:39

Если он сделал подарок, то вернуть его никак нельзя, к сожалению для молодого человека, и к счастью - для вашей дочери. Хотя, какое здесь может быть счастье.

21.10.2023, 15:59

Если можите подтвердить факт дарения. Ничего не будет. И если документы и чеки у вашей дочери. Если у него то могут быть варианты.

21.10.2023, 16:05

Здравствуйте, ну конечно же все документы у него, это же подарок был

21.10.2023, 16:11

Если есть свидетели которые подтвердят что это подарок делайте что хотите. Но если нет. То он может заявить что давал попользоваться а не дарил. Тогда надо вернуть.

21.10.2023, 16:25

Он пришёл к нам домой и подарил, т. е. я была дома и муж. Мы являемся свидетелями?

21.10.2023, 16:36

Здравствуйте, Анастасия!

Если документ о приобретении айфона у парня, а договор дарения совершён устно, то в контексте судебного спора парень может получить решение в свою пользу. Свидетели в таком случае не помогут.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку парень не прав с моральной точки зрения и по сути, он не вправе требовать подарок обратно. То в случае, если он из наглости обратится в суд, то Ваша дочь сможет выиграть спор в суде, если, например, в суде наоборот заявит, что ни какого айфона от него не получала.

Тогда вышеуказанная норма сработает в пользу Вашей дочери, так как истец не сможет доказать, что указанный айфон был передан ей и вообще находится у неё.

21.10.2023, 16:55

Добрый день!

Подарок можно не возвращать!

С телефоном она может делать что угодно, то есть распоряжаться им по своему усмотрению - дарить, продавать и тд.

21.10.2023, 16:19

Она ведь в положении, вот и его надо поставить в положение обязанного. А Вы про телефон беспокоитесь. Пусть готовится к отцовству и другим тратам. А телефон - подарок, пусть забудет про него.

21.10.2023, 16:26

Мы не беспокоимся за телефон, просто он угрожает силой забрать его

21.10.2023, 16:39

По угрозам вообще в полицию надо обращаться.

21.10.2023, 16:44

Может

21.10.2023, 16:47

Ничего не будет. Напишите в полицию на вымогательство.

21.10.2023, 17:02

Здравствуйте, так у него же документы на этот телефон

21.10.2023, 17:05

Она не обязана ничего отдавать это подарок, является её собственностью, может продать может пользоваться.. ей решать

21.10.2023, 19:26