Процент на сумму долга
Ситуация: Вы как заказчик недоплатили сумму по договору из-за нарушения исполнителем сроков и плохого качества работ, направили претензию с требованием неустойки и просили зачесть её в сумму долга, но исполнитель отказал и продолжает начислять проценты на долг.
Разбор ситуации:
1. Основания для неустойки: Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойка (штраф, пеня) взыскивается за нарушение обязательств, например, за просрочку сроков оказания услуг. Если исполнитель нарушил сроки, вы вправе требовать неустойку, если это предусмотрено договором или законом (например, по Закону о защите прав потребителей для бытовых услуг).
2. Качество работ: Плохое качество работ даёт право требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на исправление (ст. 723 ГК РФ). Это может служить основанием для удержания части оплаты.
3. Претензия и отказ: Ваша претензия обоснована, если нарушения подтверждены (например, актами, перепиской). Отказ исполнителя не лишает вас права обратиться в суд.
4. Проценты на долг: Исполнитель начисляет проценты на сумму долга по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Проценты начисляются с момента, когда долг должен был быть оплачен, до фактической выплаты.
5. До какого момента начисляются проценты: Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются до момента фактического погашения долга. Однако, если вы докажете в суде, что неустойка (за нарушение сроков) должна быть зачтена в долг, то сумма долга может быть уменьшена, и проценты будут начисляться на уменьшенную сумму. В случае судебного спора, суд может определить момент прекращения начисления процентов, например, с даты вынесения решения.
Краткое резюме: Исполнитель вправе начислять проценты на сумму долга до её полного погашения, но вы можете оспорить это в суде, требуя зачета неустойки. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и оценки перспектив дела, так как ситуация требует анализа договора и доказательств нарушений.
До момента погашения долга. Крометого:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.