LSN Messenger
Ставрополь, 28.03.2025, 04:37

Я проиграла спор имущественного характера бывшему мужу.

Вопрос №24534685 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2025, 04:37
Я проиграла спор имущественного характера бывшему мужу. При возбуждении исполнительного производства, как будет происходить взыскание, если из доходов у меня только алименты, пособие (взыскания с этих сумм не будет) и зарплата, равная ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 заработной платы. Вправе подать заявление о сохранении прожит минимума.

28.03.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Естественно, пристав возбудит исполнительное производство, направит постановления в кредитные организации об аресте счетов. Но Вам целесообразно сразу направить в ФССП сведения о своих источниках доходов, на которые в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Помимо этого, пишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". В случае удовлетворения заявления, Ваши доходы будут неприкосновенны. Если пристав будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

28.03.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если нечего взыскивать из зарплаты и счетов, пристав может забрать машину и, допустим, мебель и технику из квартиры, в которой я живу с детьми и плачу ипотеку?

28.03.2025, 06:41

Может, смотрите ст.446 ГПК РФ

28.03.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Если ваша зарплата равна прожиточному минимуму, то с нее также не может быть удержано более 50% в пользу взыскателя. Однако, если ваша зарплата не превышает прожиточный минимум, то фактически взыскание может быть затруднено, так как вам должно оставаться достаточно средств для проживания.

28.03.2025, 06:39
Оценка автора вопроса: