И как это тогда отразится на прохождении военной кафедры?
Здравствуйте, Анна.
Если не вдаваться в детали синдрома Жильбера, то просто скажу, что это доброкачественная гипербилирубинемия, то есть состояние организма, при котором в крови повышено содержание билирубина - вещества ярко-жёлтого цвета, образующегося в результате распада одного из важнейших белков крови — гемоглобина. Основным признаком синдрома Жильбера является желтый оттенок кожных покровов, слизистых оболочек и склер глаз.
Годность к военной службе при этом синдроме определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете. Статья предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями, с которой к сборам допустят.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.