Тесть приобрел а/м в 1978 году, поставил на учет в Красноярском крае, в 1983 году переехал в другую область, где а/м был продан.
Сам факт уплаты тестем транспортного налога - является основанием, что государство признает его владельцем авто.
Поэтому он может снять авто с учета, например - "в связи с утратой" - для этого действия никаких документов, кроме паспорта, не требуется.
......
Вместе с тем возникает проблема "добросовестного покупателя" - того человека, который в 1983 году купил этот автомобиль (как я понимаю - "по доверенности"). Возможно, такого старенького автомобиля уже и не существует, но не исключена вероятность, что кто-то им и пользуется...
Здравствуйте. Через уведомление, даже в суд подавать не нужно.