Единое пособие по беременности

Я получаю единое пособие по беременности, но сегодня я не пошла на приём к врачу из за плохого самочувствия и осталась дома, позвонила в женскую консультацию и перезаписалась на 8 апреля. Сегодня у меня ровно 18 недель беременности. Могут ли отменить пособие за один пропущенный сегодня визит если пойду 8 апреля на визит как перезаписалась? На госуслугах у меня написано 18-22 недели должна посетить консультацию по беременности.
Лучший ответ

На основании вашего вопроса, разберём ситуацию с правовой точки зрения.

1. Правовая основа единого пособия по беременности

Единое пособие назначается в соответствии с законодательством о социальном обеспечении (например, Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2465). Оно выплачивается при условии постановки на учёт в медицинской организации и регулярного наблюдения. Ключевой момент: пособие не отменяется автоматически за единичный пропуск визита, если есть уважительная причина и вы продолжаете наблюдение.

2. Анализ вашей ситуации

- Вы пропустили визит ровно на 18 неделе из-за плохого самочувствия, что является уважительной причиной (болезнь или недомогание беременной часто признаётся таковой).

- Вы своевременно перезаписались на 8 апреля, что демонстрирует намерение продолжить наблюдение. Срок 18-22 недели, указанный на Госуслугах, — это рекомендуемый период для посещения, а не строгая дата; посещение 8 апреля, вероятно, попадает в этот интервал или близко к нему, что важно для соблюдения графика.

- Отмена пособия обычно происходит при систематических пропусках без уважительных причин или прекращении наблюдения, а не за один случай.

3. Рекомендации

- Сохраните доказательства: запись о перезаписи (например, номер заявки или подтверждение из консультации), если возможно, получите справку от врача о плохом самочувствии или запишите детали звонка.

- Посетите консультацию 8 апреля как планировали и убедитесь, что врач отметит ваше посещение в медицинской документации.

- Если возникнут вопросы со стороны органов соцзащиты, представьте объяснение с подтверждающими документами.

4. Краткое резюме

Вероятность отмены пособия за один пропущенный визит с уважительной причиной и последующей перезаписью низка, при условии, что вы продолжите наблюдение. Однако, законодательство может трактоваться по-разному на практике, и возможны нюансы в региональных правилах.

5. Консультация с юристом

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении или медицинском праве, для получения персональной консультации, особенно если вы столкнётесь с претензиями от государственных органов. Это поможет защитить ваши права и избежать необоснованных санкций.

8 апреля еще не будет 22 недели так что проблем нет