Какой срок давности у аварии, если не вписан в страховку и могут ли приставы спустя 5 лет требовать возместить ущерб страховой?
Добрый день!
В 2020 году была виновницей аварии, но в страховку вписана не была, спустя 5 лет судебные приставы требуют возместить ущерб.
Лучший ответ
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Виктория, к сожалению, если было решение суда (а приставы без решения суда ничего не имеют права взыскивать), то даже спустя 5 лет у приставов есть право требовать возмещения. В данном случае сроки давности уже не будут применяться, так как они применяются только к дате предъявления исполнительного листа к исполнению. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"