LSN Messenger
Кемерово, 28.03.2025, 10:07

Минимальное наказание по ст.228.1 часть 4

Вопрос №24535062 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2025, 10:07
Добрый день! Мне 19 лет, студент, поймали за незаконченным преступлением по ст.228.1 часть 4 (крупный размер), встал на пусть исправления, устроился официально на работу, есть много положительных характеристик, беременная жена. Знаю, что может быть применена ст.96 УК РФ, что могут судить как несовершеннолетнего. Сколько могут дать при самых благоприятных условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поверьте - по этой статье даже при ваших обстоятельствах дадут реальной срок лишения свободы. И суд, к сожалению, может не применить статью 96 УК РФ. Но поскольку и правда всего 19 лет человеку, то уверен - дадут не более 10 лет реального лишения свободы

28.03.2025, 10:10

Почему могут отклонить ходатайство на ст.96 УК РФ?

28.03.2025, 10:16

Задайте этот вопрос своему адвокату.

28.03.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если применят - от 5 лет.

28.03.2025, 10:09

От 5 до 10 лет реального срока. На условный срок можно молиться, но рассчитывать бесполезно.

28.03.2025, 10:14

Почему могут отклонить ходатайство на ст.96 УК РФ?

28.03.2025, 10:15

Юра, потому что суд вправе, но не обязан удовлетворять ходатайства. Закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство

28.03.2025, 10:17

Это право, а не обязанность. А статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, что говорит об особой опасности подобного преступления

28.03.2025, 11:37