LSN Messenger
Челябинск, 28.03.2025, 10:32

Без сертификата отчисляют с секции

Вопрос №24535107 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2025, 10:32
Посещаю кружок доп. образования без сертификата ПФДО. Программа расчитана на 3 года. Со следующего года сказали, что без сертификата ходить не смогу, т. к. группу делают только по соц. сертификатам. Имеют ли право отчислить, если поступала на программу по заявлению безоплатную? На какие либо законы не ссылаются, говорят, что сами так решили, так удобно. В положении о программе значится причиными отчисления в том числе и фраза "и другие причины"
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, никто не имеет право вас отчислить. Так как дополнительное образование - это тоже форма самого образования. И отчисление будет грубым нарушением вашего права на это:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

28.03.2025, 10:34

Нет, ну они же говорят, что программу на сертификат переводят, а у нас его нет и всё, мы не сможем посещать. Оформите и ходите. Нигде нет информации, что группа может быть смешанная, что то, что аттестовано сертификату можно посещать и без него (что по сертификату не значит, что только по нему). Выходит, что по сертификату это платно.

28.03.2025, 12:07

Полина, даже в этом случае учреждение неправо и нарушается право на образование, а о чем написал вам выше. Нужно просто написать жалобу в отдел образования (он есть при каждой местной администрации). По-иному вопрос просто не решить. И обязаны будут разобраться и предоставить вам подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". желаю вам удачи!

28.03.2025, 12:10