Пристав наложил арест на карту
Бухгалтер всё знает - код 1 ставится в платёжке + прописывается сумма удержанная + указывается основание для удержания (Постановление пристава). банк тогда ничего не удержит, а так. при наличии кода 1 удержит ещё 50 %.
определитесь уже, что у вас на счёте арест или обращение взыскания. Арест, это когда деньги никуда не перечисляются, а аккумулируются на счёте до поступления Постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства на сумму долга.
Решение суда в личные сообщения направьте. Пристав что-то темнит и своё дело "тёмное" делает. Суд не прописывает %, если это не административное дело по отработке или не приговор суда.
Вы вправе оставлять себе из ЗП прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, а затем увеличить его через суд при наличии иждивенцев - ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "об исполнительном производстве". Считайте, выгодно ли вам оставлять прожиточный или 20 % удерживать.
Например: ЗП у вас 30 000,00 руб. и 20 % составляет 6 000,00 руб. Прожиточный - 30 000,00 - 19 329,00 = 10 671,00 руб. Как видим и, что у работодателя 20 % выгоднее оставлять.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Пристав правильно говорит. Бухгалтерия должна знать все коды при перечислении зарплаты и иных платежей на счет работников, а если не знают, никто не виноват в их некомпетентности.
Арест правомерный. Если есть долги, взысканные в суде, значит арестуют все счета и имущество должника и неважно, что есть иные долги.
Напишите заявление приставу, чтобы вам на счете сохраняли прожиточный минимум.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
«1» — код вида дохода, который указывает на выплаты, из которых можно удерживать до 50%. К таким выплатам относится, в частности, зарплата. Коды вида дохода указывают в платёжном поручении, чтобы банк мог понять, можно ли списывать деньги по исполнительному листу и в каком размере. Работодатель обязан знать и указывать в платёжных поручениях коды. Это его обязанность. Кроме того, вы можете подать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума на счете. Также обратитесь в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на ребенка.