LSN Messenger
Сыктывкар, 28.03.2025, 12:32

Здравствуйте, можно ли официально стать ассистентом юриста, если имеется непрофильное среднее профессиональное образование?

Вопрос №24535336 из г. Сыктывкар
опубликован 28.03.2025, 12:32
Здравствуйте, можно ли официально стать ассистентом юриста, если имеется непрофильное среднее профессиональное образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, каких либо обязательных требований нет, все на усмотрение нанимателя.

По должности:

"ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021)

3411 Средний юридический персонал в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности

Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:

Мировой судья

Помощник по правовым вопросам

Помощник следователя

Помощник юриста

Секретарь суда

Судебный пристав

Судебный служащий

28.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
Премного благодарен за информацию

Премного благодарен за информацию

28.03.2025, 21:41

Юрист не фокусники и официально у него нет ассистентов, но есть помощники. Нужен ли ему такой помощник как вы - решает конкретный юрист

28.03.2025, 12:36

То есть помощник юриста это официальная должность, даже с непрофильным средним профессиональным образованием?

28.03.2025, 12:42

Здравствуйте!

Юристам не нужны никакие ассистенты, тем более без юридического образования.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.03.2025, 12:36

Ну как это? Вот даже юрист подтверждает, что такая должность, как помощник юриста существует

28.03.2025, 12:43

Я навскидку ответил. Есть или нет смотрите в ЕТКС

28.03.2025, 12:45

На сайте Консультант+ есть Должностная инструкция помощника юриста от 2025 года. Форму можно скачать

28.03.2025, 13:03

Михаил, имеете полное право, так как для занятия должности ассистента юриста вообще нет в законодательстве РФ никаких требований к квалификации. Желаю вам удачи!

28.03.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

28.03.2025, 12:43

Здравствуйте. Вполне, кто-то же должен башмаки чистить.

28.03.2025, 12:52

Не надо тут рассказывать свои неосуществимые фантазии. На сайте Консультант+ лежит Форма заполнения Должностной инструкции помощника юриста от 2025 года

28.03.2025, 13:04

Можно

30.03.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Я скачал должностную инструкцию помощника юриста и там есть графа 1.1 из Общих положений, где говорится следующее: На должность помощника юриста принимается лицо, имеющее (высшее/среднее) профессиональное (юридическое) образование. Из этого не совсем понятно, тут идёт разделение на высшее и среднее юридическое образование и на любое другое профессиональное образование? И что делать, если имеется среднее профессиональное образования непрофильного направления. Просто подчёркивается нужное?

30.03.2025, 11:53