Может ли суд принимать решение об отказе в рассмотрении дела, используя обстоятельства и выводы связанного дела

Банк по ошибочному требованию взыскал штраф. Банк списал деньги с депозитного счета, несмотря на находящиеся ден. средства в валюте на расчетном счете в этом же банке. Вклад банк закрыл в одностороннем порядке, не сообщив вкладчику об этом. Часть вклада удержал, объяснив нарушением вкладчиком запрета, согласно Договора вклада на проведение расходных операций. После определения ВС РФ, в котором предлагалось подать исковое заявление в суд повторно с другой суммой исковых требований (большей, чем в первом случае) при рассмотрении нового дела суд отказал в рассмотрении дела, ссылаясь на обстоятельства дела и доводы ответчика, которые не применимы в новом деле, согласно законодательства РФ. Доводы и обстоятельства второго дела не исследованы и не приняты во внимание. Может ли суд выносить решение во втором деле, не исследовав обстоятельства второго дела, а использовать все обстоятельства первого дела, производство по которому окончено?
Лучший ответ

На основе вашего описания ситуации можно выделить следующие ключевые моменты:

1. Банковские действия: Банк взыскал штраф, списав средства с депозитного счета, закрыл вклад в одностороннем порядке и удержал часть средств, сославшись на нарушение условий договора вклада.

2. Судебные разбирательства: После определения Верховного Суда РФ вы повторно обратились в суд с увеличенной суммой исковых требований, но суд отказал в рассмотрении, использовав обстоятельства и доводы из первого дела, производство по которому уже окончено.

Правовой анализ:

- Принцип самостоятельности судебных дел: Каждое судебное дело должно рассматриваться самостоятельно, с исследованием всех обстоятельств и доказательств, представленных сторонами. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд обязан оценить доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 ГПК РФ).

- Использование материалов предыдущего дела: Суд может принимать во внимание обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу (статья 61 ГПК РФ). Однако это не освобождает суд от обязанности исследовать обстоятельства и доказательства по новому делу, особенно если исковые требования изменились (например, сумма иска увеличилась) или представлены новые доводы. Отказ в исследовании обстоятельств второго дела может нарушать принципы состязательности и равноправия сторон.

- Отказ в рассмотрении дела: Если суд отказал в рассмотрении дела, сославшись на обстоятельства первого дела, это может быть основанием для обжалования, так как суд должен был рассмотреть дело по существу, учитывая все представленные материалы и доводы.

Рекомендации:

1. Обжалование судебного акта: Вы можете обжаловать определение суда об отказе в рассмотрении дела в апелляционном порядке, указав на нарушение норм процессуального права, в частности, неисследование обстоятельств второго дела.

2. Обращение к юристу: Учитывая сложность ситуации, включая банковские аспекты и судебные процедуры, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на гражданском процессе и банковском праве, для подготовки жалобы и представления ваших интересов в суде.

3. Сбор доказательств: Подготовьте все документы, связанные с обоими делами, включая договоры с банком, судебные акты, переписку, чтобы юрист мог полноценно оценить ваши шансы на успех.

Краткое резюме: Суд не должен выносить решение по второму делу, не исследовав его обстоятельства, если только они не были уже установлены вступившим в законную силу решением по первому делу. В вашем случае, учитывая изменение исковых требований, суд обязан был рассмотреть дело заново. Рекомендуется обжаловать отказ в рассмотрении и проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав.

Сложно понять вопрос не видя документов, документы на которые ссылались в письменном виде и в заверенном виде приобщали к делу? Есть об этом письменное ходатайство в деле? Если да то ссылайтесь на это в апеляции, а если нет то доказывайте что мешало это сделать...