LSN Messenger
Саратов, 28.03.2025, 12:56

Я снимаю квартиру у хозяйке, за коммунальные услуги за что именно я должна платить точно? И за что платит хозяйка сама отдельно?

Вопрос №24535386 из г. Саратов
опубликован 28.03.2025, 12:56
Я снимаю квартиру у хозяйке, за коммунальные услуги за что именно я должна платить точно? И за что платит хозяйка сама отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При аренде квартиры распределение оплаты коммунальных услуг между арендатором и арендодателем может варьироваться в зависимости от условий договора аренды.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

- Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

------

Однако, существуют общие практики, которые могут помочь вам понять, кто за что обычно платит:

Арендатор (вы) обычно оплачивает:

Электричество

Водоснабжение и водоотведение

Газ (если есть газовая плита или отопление)

Интернет и телевидение (если это указано в договоре)

Вывоз мусора (в некоторых случаях)

Арендодатель (хозяйка) обычно оплачивает:

Капитальный ремонт

Налоги на недвижимость

Страховку на имущество (если это предусмотрено)

В некоторых случаях — услуги по содержанию общих территорий (например, уборка подъезда)

Важно внимательно читать договор аренды, так как в нем должны быть четко прописаны все условия, касающиеся оплаты коммунальных услуг. Если в договоре что-то не ясно или отсутствует информация, рекомендуется обсудить это напрямую с хозяйкой и, при необходимости, внести изменения в договор.

28.03.2025, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть договор что там указано

28.03.2025, 12:56

Договора найма нет? Тогда по понятиям...

28.03.2025, 12:58

Она ошиблась ,но сказала что я и так буду платить естественно ,без исправления договора ..просто я и хотела уточнить за что я должна платить именно

28.03.2025, 13:04
Прикреплённые файлы:

Все зависит от условий договора, который заключен между Вами. Стороны вправе определять любые условия договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

28.03.2025, 12:59

А что общего правила какого-то нет ?

Я плачу -Вода горячая холодная и электричество мусор ,она должна отопление за водоотведение .за квартиру налог по квадратам?

28.03.2025, 13:02

В договоре она не увидела ошибку что написала что

Регулярно оплачивать коммунальные платежи (кроме электроэнергии и воды ) я это ей сказала что нужно новый договор сделать она сказала что не надо ничего страшного и так буду платить за коммунальные

28.03.2025, 13:01

Изучите -

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

и

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

28.03.2025, 13:02