Лиски, 28.03.2025, 13:41

Выход из существующего ТСЖ и создание нового

Вопрос №24535461 из г. Воронеж
опубликован 28.03.2025, 13:41
Наш МКД находится в управлении ТСЖ, где есть еще один МКД. Собственникам нашего дома хочется создать свое ТСЖ, инициативная группа провела ОСС, где был поставлен вопрос о выходе из существующего ТСЖ, создании нового, принятие Устава, выбор председателя и членов правления. Набрали ЗА 64%, скоро подаем на регистрацию в налоговую и ГЖИ. Председатель старого ТСЖ хочет подать в суд. Как нам правильно выйти из старого ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)Инициативная группа жильцов должна подготовить повестку о созыве общего собрания участников МКД, в которой указывается основание для расторжения договора с действующей УК и ее смене. В повестку также стоит включить выбор способа управления многоэтажкой, утверждение новой управляющей компании, условия нового договора между управленцами и жильцами, сроки передачи технической документации, утверждение размера платежей за содержание и ремонт дома»

2)то есть, вы все верно сейчас сделали, а тот фактор, что они обратятся в суд, это их право и пусть обращаются, толку тут никакого не будет.

3)В случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом уполномоченное собранием лицо в течение пяти рабочих дней направляет в адрес старой управляющей компании, а также в органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

4)Договор управления считается прекращенным с момента, когда организация получит уведомление о расторжении договора, если иное не предусмотрено самим договором.

5)«Кворум — это минимальное количество голосов, при которых собрание можно считать правомочным. Согласно действующему жилищному кодексу, кворум считается достигнутым при числе голосов 50% плюс один голос» (в вашем случае кворум точно состоялся)

6)ст. 136, 145 ЖК РФ

28.03.2025, 16:03

А что вы хотите здесь то, на этом сайте найти? Волшебное слово? Там несколько глав в ЖК РФ про это. Вам нужно, чтобы их кто-то пересказал вам целиком?

Это очень сложный поэтапный процесс, который требует опыта работы в данной сфере. И даже с этим вам никто не гарантирует, что старое ТСЖ не оспорит решение собрания собственников, и ваш кустарный ТСЖ исчезнет. А жильцы будут выплачивать долги по жку второй раз в старое ТСЖ. Потому что новое на сбор денег не имело права.

Таких споров море. И люди страдают целыми домами от предприимчивых соседок, которые сели мутить ТСЖ на коленках с юристами онлайн.

28.03.2025, 14:20

Не маловато набрали голосов?

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

В суд подаст - разберётесь - а вот ГЖИ сначала должно все документы проверить и принять решение по Вашему собранию и созданному ТСЖ -

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

Вывод: Ждите решение ГЖИ и готовьтесь к возможному иску недовольного преда старого ТСЖ. .

28.03.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

А почему вы спрашиваете о том,что не маловато ли? По статье ЖК 146 достаточно 51%.

28.03.2025, 14:41

Извините, не разглядел...

Но тут важно понять - было собрание членов ТСЖ имеющегося или только собрались из одного дома жители?

Ждите решения ГЖИ - если новое ТСЖ зарегистрирует посоле ИФНС - то сложно будет оспаривать -

ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

28.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 145 ЖК РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья (ТСЖ) должно быть проведено для решения вопросов, связанных с выходом из существующего ТСЖ и созданием нового. В вашем случае вы уже провели общее собрание и получили поддержку 64% собственников, что является достаточным для принятия решений.

На общем собрании вы должны были принять следующие решения:

О выходе из существующего ТСЖ.

О создании нового ТСЖ.

О принятии Устава нового ТСЖ.

О выборе председателя и членов правления нового ТСЖ.

После проведения общего собрания вам необходимо подготовить пакет документов для регистрации нового ТСЖ и выхода из старого. В соответствии с статьей 146 ЖК РФ, необходимо обеспечить правильное оформление протокола общего собрания, а также подготовить документы, подтверждающие решение о выходе.

Вы должны подать документы на регистрацию нового ТСЖ в налоговую инспекцию и в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ проверит все документы и примет решение по вашему собранию и созданному ТСЖ.

Если председатель старого ТСЖ подаст в суд, вы должны быть готовы к этому. Важно помнить, что ваши действия должны быть законными и обоснованными. В случае иска вы сможете предоставить доказательства того, что общее собрание было проведено в соответствии с нормами ЖК РФ, и что вы действовали в интересах собственников.

Ваши действия по выходу из старого ТСЖ и созданию нового должны быть четко задокументированы и соответствовать требованиям законодательства. Ожидайте решения ГЖИ и будьте готовы к возможным юридическим последствиям. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, для получения более детальной информации и защиты ваших интересов.

28.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Товарищество организовывают собственники жилья и других помещений дома, чтобы совместно управлять общим имуществом (ст. 135 Жилищного кодекса РФ).

Пошаговая инструкция: как создать ТСЖ в 2025 году.

Этап 1. Принятие решения о необходимости создания ТСЖ и подготовка к собранию.

Этап 2. Уведомление собственников о собрании. Этот этап регламентируется ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

Этап 3. Голосование.

Этап 4. Подсчет голосов, оформление протокола, обнародование результатов.

Общее собрание собственников правомочно, если в нем участвовали собственники с более 50% голосов от общего числа голосов.

Этап 5. Регистрация ТСЖ.

Регистрация ТСЖ осуществляется в порядке, предусмотренном законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В налоговую идет то лицо, которого собственники выбрали на собрании в качестве уполномоченного на регистрацию лица.

Для регистрации нужно заполнить заявление по форме N Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25. Заполнять надо не все листы, а лишь раздел 1-4, Лист Е, Лист И, Лист Н.

На сайте ФНС можно скачать программу для заполнения заявления о регистрации и инструкцию к ней, чтобы упростить заполнение формы.

Должно получиться заявление на 8 листах, его надо заверить у нотариуса.

Кроме заявления для регистрации понадобятся:

прошитый и пронумерованный протокол общего собрания собственников,

«сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании «За» создание ТСЖ», которые включают в себя не только севдения о собственниках, но и о принадлежащих им долях в праве общей собственности на общедомовое имущество,

устав ТСЖ - в двух экземплярах;

квитанция об оплате госпошлины.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации ТСЖ, товарищество должно представить в жилищную инспекцию сведения о выборе нового способа управления.

После регистрации надо изготовить печать, открыть расчетный счет в банке, встать на учет в органах статистики, в Пенсионном фонде, фондах социального и медицинского страхования, известить налоговый орган об открытии счета в банке.

Этап 6. Организация работы ТСЖ.

Параллельно с регистрацией ТСЖ надо уведомить управляющую компанию о смене способа управления и предложить ей передать техническую документацию на дом. Порядок передачи документации обязательно посмотрите в разделе 5 Правил №416. Пункт 18 этих Правил предусмотрено направление соответствующего уведомления в течение 5 рабочих дней после принятия решения на общем собрании, при этом не только в саму управляющую компанию, но и органы государственного и муниципального жилищного контроля. К уведомлениям прикладывается копия протокола.

Сразу после регистрации ТСЖ соберите заявления о вступлении в члены (если это не сделали раньше), составьте реестр членов товарищества, проведите общее собрание членов ТСЖ, на котором решите вопросы об утверждении плана работ на год, утверждении на основе этого плана – сметы расходов и доходов, определение размера платы за содержание жилья на основе этой сметы. Если на собрании собственников не стаи выбирать правление и ревизионную комиссию, то это нужно также включить в повестку дня собрания. Выбор председателя правления может осуществляться как собранием членов, так и правлением: как именно – должно быть прописано в уставе ТСЖ.

Выбранное руководство должно начать работу по заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, подрядчиками для выполнения работ по содержанию общего имущества, организации аварийно-диспетчерского обслуживания, утверждения штатного расписания в пределах сметы и приему на работу тех, кто будет помогать ТСЖ на условиях трудового договора (чаще всего, это бухгалтер). Иногда штатное расписание утверждают на общем собрании членов ТСЖ.

С собственниками, не пожелавшими вступить в члены ТСЖ, надо заключить договоры об оказании услуг по управлению домом.

Не забывайте про заполнение ГИС ЖКХ, организацию работы с обращениями жителей, а также с их персональными данными.

Если старая управляющая компания удерживает техническую документацию, то можно обратиться в орган жилищного надзора с жалобой либо сразу в арбитражный суд. Подумайте над идеей обратиться в суд с иском о взыскании со старой компании неизрасходованных денег.

Иногда старая компания не подает заявление в ГЖИ об исключении дома из реестра лицензии, тогда товариществу приходится подавать такое заявление самому. Порядок подачи заявления в таком случае посмотрите в Приказе Минстроя №938/пр.

28.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Собственники помещений в МКД вправе в любое время изменить способ управления домом, в том числе выйти из состава многодомового ТСЖ и создать собственное товарищество.

Согласно части 3 статьи 161 ЖК РФ, собственники помещений вправе выбрать способ управления домом и изменить его решением общего собрания. Однако при выходе МКД из многодомового ТСЖ необходимо учитывать, что выход одного дома из многодомового ТСЖ возможен только через реорганизацию в форме выделения с образованием нового юридического лица — нового ТСЖ.

Простое голосование за выход из ТСЖ и создание нового юридического лица без процедуры реорганизации может быть признано судом незаконным.

Необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме в очно-заочной или заочной форме. Вопросы повестки дня должны включать: изменение способа управления домом, реорганизацию существующего ТСЖ в форме выделения, создание нового ТСЖ, принятие устава нового ТСЖ, выбор председателя и правления. Для создания нового ТСЖ достаточно большинства голосов от числа участвующих в собрании (ст. 46 ЖК РФ). Для утверждения устава требуется большинство от общего числа голосов собственников дома.

Протокол должен быть составлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр, с указанием кворума, результатов голосования и списка участников.

Необходимо оформить решение о реорганизации в форме выделения из многодомового ТСЖ. Составляется передаточный акт, в котором фиксируются права, обязанности и имущество, переходящие новому ТСЖ. И регистрация нового ТСЖ.

Далее в течение 5 рабочих дней после принятия решения необходимо направить уведомление в орган ГЖИ с копией протокола ОСС.

После регистрации нового ТСЖ направьте письменное требование старому ТСЖ о передаче технической документации.

28.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Вы уже провели общее собрание собственников, на котором были приняты решения о выходе из существующего ТСЖ, создании нового ТСЖ, принятии устава, выборе председателя и членов правления. Важно убедиться, что собрание было проведено в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ:

- Кворум: Для принятия решений по вопросам, связанным с созданием ТСЖ, требуется участие не менее 50% голосов от общего числа собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

- Решения: Решения принимаются большинством голосов участников собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

После проведения ОСС необходимо зарегистрировать новое ТСЖ в качестве юридического лица. Регистрация осуществляется через налоговую инспекцию. Для регистрации потребуется подготовить следующие документы:

- Заявление о государственной регистрации юридического лица.

- Протокол общего собрания собственников, содержащий решение о создании ТСЖ.

- Устав ТСЖ.

- Документы, подтверждающие полномочия заявителя (обычно это председатель правления).

Регистрационные процедуры регламентируются Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". После успешной регистрации новое ТСЖ становится юридическим лицом и получает статус управляющей организации для вашего дома.

Для выхода из существующего ТСЖ вам необходимо уведомить правление текущего ТСЖ о принятом решении. Уведомление должно содержать информацию о результатах ОСС и намерениях создать новое ТСЖ. Законодательство не устанавливает конкретных сроков для уведомления, но разумно сделать это сразу после регистрации нового ТСЖ.

Создание нового ТСЖ и переход управления домом требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления. Эти шаги помогут избежать конфликтов и обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг.

Председатель старого ТСЖ может попытаться оспорить решения ОСС в суде. Чтобы минимизировать риски, убедитесь, что все процедуры были проведены в строгом соответствии с законом. Если вы уверены в правомерности ваших действий, суд, скорее всего, примет вашу сторону.

28.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Если есть решение общего собрания, составляется протокол.

Сейчас ждите решение ГЖИ.

Если председатель ТСЖ подаст в суд, Вы направляете возражение на иск.

Если ГЖИ дает добро, регистрируете через ФНС свое ТСЖ, уаедомояете старое ТСЖ.

При нарушении прав со стороны старого ТСЖ, жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 20, 145-146, 161 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

28.03.2025, 20:41