Москва, 28.03.2025, 14:09

Покупка квартиры после расторжения брака

Вопрос №24535473 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 14:09
Добрый день. Муж заявил, что хочет развестись, чтобы вне брака (принадлежало только ему) купить квартиру и открыть бизнес. Пока не разведены, но "встречаемся" как муж и жена. 2 детей. Если сразу после развода (например в течение 3-6 месяцев) муж приобретет квартиру и откроет бизнес (деньги фактически нажиты в браке) могу ли я оспорить в суде, что недвижимость куплена и открыт бизнес на совместно нажитые денежные средства и смогу ли претендовать на долю в недвижимости и бизнесе? Так как считаю это несправедливостью по отношению ко мне и детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказать свое право на имущество, приобретенное мужем после развода, будет крайне непросто, поэтому Вам уже сейчас нужно собрать сведения о имеющихся у мужа активах (денежных вкладах, источниках дохода, долях в предприятиях, недвижимости и т.п.) и в случае, если муж подаст на развод, заявить требование о разделе имущества, приобретенного в браке, ст. 38 Семейного кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Знаю что есть небольшой кредит. По карте бывает, что приходят и уходят большие суммы в нескольких миллионах. Официальная зарплата у него 20 000. Весь доход неофициальный и имущества на нем не оформлено. Помогут ли как то выписки по банковским картам?

28.03.2025, 13:48

Трудно сказать, помогут ли выписки, ведь нужно знать основания платежа, муж всегда может сказать, что это не его деньги.

28.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если докажите, что бизнес приобретен на совместно надитве деньги, имеете прпао претендовать на половину от этих средств, но не на сам бизнес.

28.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, в суде вы сможете претендовать на долю, или взыскать с него вложенные вами фактические денежные средства. Семейный кодекс просто не содержит ограничений:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

28.03.2025, 14:16

Добрый день!

Исходя из опыта моей практики по схожим вопросам - да, такое имущество может быть признано судом общим имуществом супругов, если супруг не сможет доказать, что заработал необходимую сумму средств, для приобретения спорного имущества в период после расторжения брака или после даты прекращения семейных отношений (ведения общего хозяйства)

28.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Если придется судиться после развода- обязательно к Вам обращусь

Добрый день. Нет. Если после расторжения, то только на усмотрения суда по доказательствам, и не просто это всё. А так скажите честно ему об этом. Скорее всего кто-то добрый советчик влезает и хочет отобрать Ваше.

28.03.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Советчиков конечно хватает (((

Таисия, добрый день.

Полностью с Вами согласен, несправедливость к Вам и детям нельзя допускать.

Решение суда зависит от комплекта доказательств по каждому изложенному в иске факту. Не видя и не оценив имеющиеся у Вас доказательства, сложно обосновать перспективность дела в суде по Вашему иску. Сможете ли Вы добыть нужные доказательства всех фактов и обстоятельств или нет...

В моей практике случались ситуации, когда один из супругов оформлял фиктивные договоры дарения на деньги и имущество. Это желательно учитывать.

Рекомендую выбрать юристов и более подробно консультироваться по имеющимся фактам, документам и прочим доказательствам для выбора самого оптимального для Вас варианта действий.

28.03.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Попробую что то начать искать