Красноярск, 28.03.2025, 13:44

Только через суд или можно собрать всех кто есть в ордере совершеннолетних и обратиться в управляющую компанию?

Вопрос №24535481 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2025, 13:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в договоре соц найма есть человек который не работает не оплачивает коммунальные услуги и просто сидит дома. Как его можно выписать? Только через суд или можно собрать всех кто есть в ордере совершеннолетних и обратиться в управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир.

Если гражданин включён в договор социального найма, имеет постоянную регистрацию в квартире и проживает в ней, то лишить его права проживания в этом жилом помещении не имеет никто.

28.03.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, только через суд признавать утратившим право пользования.

28.03.2025, 13:49

Он ЖИВЕТ в квартире! Он не утратил право пользования.

28.03.2025, 14:36

Варианты следующие:

разделить лицевые счета;

обратиться к собственнику с заявлением об исключении гражданина из договора соц. найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

договор социального найма может быть расторгнут наймодателем в судебном порядке в случае невнесения платы за ЖКУ в течение более шести месяцев.

28.03.2025, 14:55

Только через суд

28.03.2025, 14:03

Да? И что в суд заявлять?

28.03.2025, 14:37

Никак, прекращение регистрации только за неоплату коммунальных услуг незаконно.

28.03.2025, 14:26

Никак вы его не признаете утратившим, потому что он проживает в квартире.

Ни через суд, ни как-то иным способом.

28.03.2025, 14:35