Прописана в зоне с социально-экономическим статусом 12 лет.
Если зона в Брянской (Рязанской, Орловской или др.) области, а работа в чистой зоне всё это время в Париже, Лондоне или Магадане, то права на досрочное назначение пенсии Вы не имеете.
Конечно имеете. Только нужно проживать, а не только быть зарегистрированной.
Сложности могут быть только если вы работатете в чистой зоне с проживанием. И в том случае, если об этом кто то сообщит в СФ.
Подавайте заявление о назначении пенсии.
Имеете право с 52 лет. Не тяните, т.к пенсию назначат с момента подачи заявления. если откажут - оспаривайте. И в исковом, если вдруг придется, просите назначить с 52 лет. А то если не укажите, то тоже с даты принятия решения судом назначат.
А что указано в вашей справке о проживании в соответствующей зоне или в чернобыльском удостоверении?