Жилой частный дом с цокольным этажом, который включен в жилую площадь.
Вам нужно произвести реальный раздел здания, приглашайте кадастрового инженера для оценки технической возможности такого раздела. Затем измените назначение одного из объектов в нежилое.
Придется решать вопрос и с земельным участком. в том числе и с изменением разрешенного использования.
Ну переводите, в чем вопрос то? Вам отказывают?
Есть много нюансов (для положительного решения).
Для чего нужно ответить на несколько вопросов по объекту и предполагаемой деятельности.
Консультация платная - обращайтесь с конкретикой