Возможно ли удочерение и изменение имени ребенка без согласия отца? Вопросы жилья и алиментов
Уважаемый Сергей! Во-первых, квартира, приобретенная бывшим мужем Вашей супруги, является совмсетно нажитым в браке имуществом, и соответственно Ваша супруга имеет право на 1/2 доли в этой квартире. Доказать, что квартира приобретена за счет средств. полученных от продажи его собственной квартиры ему будет весьма сложно, только если квартира приобретена по договору мены, либо если средства от продажи квартиры были направлены на счет и со счета же перечислены за новую квартиру. В остальных случаях, без документального подтверждения, что это те самые деньги, ему будет проблематично. Поэтому советовал бы Вашей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней права собственности на 1/2 доли квартиры. Изменение имени ребенка до удочерения возможно только с его разрешения и согласия органов опеки и попечительства. Если этого согласия он не даст, то только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.