Челябинск, 28.03.2025, 21:08

Я отказываюсь, так как мне не понятна схема и кажется что меня хотят где-то еще обмануть.

Вопрос №24536167 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2025, 21:08
Познакомили с финансовым аналитиком, который в другом городе. Он открыл счет и я перевела 25 тыс. Загрузила туда данные паспорта и селфи с паспортом. Потом я отказалась дальше работать и просила вывести деньги. Он отказывал под разными предлогами. Потом согласился, но попросил воспользоваться моим счетом и чтобы свои деньги закинуть и заработать. Потом через меня вывести и я ему должна была отдать и оставить только свои. Я согласилась. У меня на счету этой площадки появилась сумма 3000 тыс долларов. И теперь для вывода этих денег он просит открыть на карте инвесткопилку и он выведет их туда. Я отказываюсь, так как мне не понятна схема и кажется что меня хотят где-то еще обмануть. Он запугивает судом, типо его деньги на счёте и я не хочу их ему отдавать. Подскажите, это мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

"3000 тыс. " - это три миллиона. Лохотрон.

28.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это мошенник! Обращайтесь в полицию в первую очередь. Больше ничего не переводить.

28.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Да

28.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию

28.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите, это мошенники?

Однозначно.

Однако пока карта дропа работает шанс разыскать преступника есть. И отвечать будет именно дроп на которого карта. Поторопитесь в полицию.

28.03.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в полицию

28.03.2025, 21:54

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

28.03.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Да, мошенники.

28.03.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает серьезные опасения и может указывать на то, что вы имеете дело с мошенниками. Вот несколько факторов, на которые стоит обратить внимание:

1. Запугивание и давление: Если человек начинает угрожать вам судом за неисполнение требований, это явный признак мошеннических схем. Настоящие профессионалы не будут прибегать к шантажу.

2. Непрозрачные условия: Попросив открыть новую карту или счет для вывода средств и требуя за счет ваших средств «заработать», он создает сложную и непонятную схему. Никакие легитимные инвестиционные компании не требуют таких действий.

3. Отказ в выводе средств: Если вы столкнулись с постоянными отговорками и отказами вывести ваши деньги, это также настораживает. Такие действия характерны для мошеннических платформ, которые используют разные приемы, чтобы удержать средства клиентов.

4. Анонимность и отсутствие регистрации: Убедитесь, что финансовая организация, с которой вы имеете дело, зарегистрирована и имеет все необходимые лицензии. Часто мошенники действуют через анонимные или несуществующие компании.

28.03.2025, 23:50
Оценка автора вопроса: