И имеет ли право другие организации вмешиваться в это дело, как тогда быть?
Если имеется судебное постановление вступившее в законную силу, то взыскатель вправе продать требования коллектору, но коллектор через ст. 44 ГПК РФ должен правопреемство оформить в суде и подать документы приставу, который сменит взыскателя, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Непонятно излагаете, но по долгам придётся, платить
Есть решение суда о процессуальном правоприемстве?
вообще, без изучения материалов, сложно дать совет вам
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Обращение к судебному приставу: Если у вас есть постановление, но оно не исполняется, вам следует снова обратиться к судебному приставу, который рассматривает ваше дело. Укажите, что банк отказался исполнять постановление и передал дело коллекторской организации. Оставьте письменный запрос, где опишите ситуацию и просите разъяснить, что будет сделано для исполнения постановления.
2. Жалоба на действия судебного пристава: Если приставы не реагируют на ваши обращения или не предпринимают действий, вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) судебных приставов в вышестоящую инстанцию — в прокуратуру или в начальнику управления ФССП.
3. Право других организаций: Коллекторские организации имеют право заниматься взысканием долгов, если они приобрели права на требования. Однако они не могут исполнять судебные решения и требования, если дело не было передано в их ведение. Вам следует уточнить, есть ли у коллекторской организации какие-либо права по отношению к вашему делу.