LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2025, 00:07

На основании какого закона недееспособный может отказаться от конкретной таблетки, если чувствует себя плохо от нее?

Вопрос №24536361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 00:07
На основании какого закона недееспособный может отказаться от конкретной таблетки, если чувствует себя плохо от нее? Если недееспособному плохо от лекарства, а персоналу хорошо при этом, на основании какого закона он может отказаться от большой дозы? Хотя бы попросить уменьшить дозу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

29.03.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

На какой закон и статью может сослаться именно недееспособный, чтобы отказаться от конкретного лекарства (не от всех), в случае плохого самочувствия от лекарства или повышения дозы? Я же не юрист, поэтому спрашиваю юристов.

29.03.2025, 00:58

У прокурлра спросите...

29.03.2025, 00:59

Вы не правы. Для того чтобы получить правильный ответ, нужно правильный вопрос.

29.03.2025, 01:14

Я бы не стала так о прокурорах. Бывают и хорошие.

29.03.2025, 01:15

Очень хорошие! Удачи!

29.03.2025, 01:16

Как вам прокурор будет отвечать,если вы не можете нормально сослаться на закон и стать.

29.03.2025, 01:20

Смешно...

29.03.2025, 01:21

Кроме того с хорошими юристами, можно и прокурора не беспокоить.

29.03.2025, 01:16

Смешно.. наймите хороших... Узнаете, чем они хороши...

29.03.2025, 01:17

Нет такого закона.... Просто плюет

29.03.2025, 00:31

Точно есть закон

29.03.2025, 00:32

Конституция РФ

29.03.2025, 00:34

Елесин Александр. Данный недееспособный плевал что мог. Но теперь ему грозят назначить уколы. Он находится в ПНИ. ПНИ хочет чтобы проживающие были как рабы и овощи, послушны и не просили своих денег. Мне сейчас нужна конкретная инструкция как именно недееспособный данный, который очень даже дееспособный, как конкретно по закону он может отказаться от конкретной таблетки, повышения дозы или от лечения. Ведь чувствовать себя хорошо, должен он, а не надзиратели. Они хотят чтобы он спал днем и ночью.

29.03.2025, 00:48

Это реалии бытия Пишите прокурору, в Следком, если врачи- вредители пытают пациентов. Но сами понимаете.

29.03.2025, 00:49

На какой закон и статью может сослаться именно недееспособный, чтобы отказаться от конкретного лекарства (не от всех), в случае плохого самочувствия от лекарства или повышения дозы? По закону же действуем.

29.03.2025, 00:57

Его никто в ПНИ слушать не будет, вот и весь закон!

29.03.2025, 00:59

А Вы шутник.) С такими ответами, точно не будут.

29.03.2025, 01:01

Мои ответы не нравятся- спросите прокурора! Он око государево, надзирает и т. д. Получите отписку - подумайте...

29.03.2025, 01:03

Недееспособный пациент может отказаться от лечения, но юридически значимым для врачей такое решение будет лишь при условии, если у него не утрачена способность к волеизъявлению.

Это закреплено в Законе РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

- Отказ оформляется в письменной форме, подписывается недееспособным пациентом, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

- Врач обязан разъяснить недееспособному пациенту возможные последствия такого отказа. Если пациент не способен выразить свою волю, разъяснения даются его законному представителю.

- Законный представитель недееспособного извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днём отказа.

29.03.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что понимается под - способность к волеизъявлению?

30.03.2025, 04:37