LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2025, 06:04

Поскольку расчёт делается по разным формулам

Вопрос №24536585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 06:04
Если подать заявление на пенсию по льготному стажу 37 лет с учетом учебы до 2001 года и она будет меньше, чем обычная пенсия по возрасту, то можно ли будет по достижении пенсионного возраста от нее отказаться и получать пенсию такую, какой она была бы без учета этого льготного стажа с учебой? Поскольку расчёт делается по разным формулам
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем понимаете нормы пенсионного законодательства.

В России есть только 3 вида пенсии: по старости, по инвалидности и по потери кормильца.

Нет отдельной пенсии за 37 лет стажа.

При таком стаже устанавливается пенсия по старости, только ранее, чем вы достигнете пенсионного возраста.Т.е. никакой другой пенсии по возрасту у вас уже не будет.

Более того, при назначении пенсии сразу выбирается более выгодный вариант пенсионного обеспечения и, если в расчете пенсии будет учтена учеба и она уменьшает вашу пенсию, то программный комплекс СФР (компьютер) ни за что не выберет этот вариант, даже насильно. Это не возможно.

Кроме того, в 37 лет стажа учеба вообще не включается. Здесь подробно про эту пенсию www.9111.ru

29.03.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но у меня есть сомнения, что он правильный, поскольку имеются противоречия, а именно: " если в расчете пенсии будет учтена учеба", а в конце " в 37 лет стажа учеба вообще не включается. " Еще раз спасибо за внимание.

04.04.2025, 19:34

Дополнение к вашему ответу, простите, что провожу вам консультацию: не все виды учебы не включаются в стаж для досрочного получения пенсии — учеба в системе профтехобразования, например, включается, так как учащиеся работали на производственной практике и отчислялись взносы в пфр. При некоторых условиях учеба в вузе и техникуме также включается.

04.04.2025, 19:54

Еще раз здесь смотрите подробное разъяснение www.9111.ru

Работа учащихся на производственной практике - это работа, а не учеба, и она подтверждается справкой о заработной плате.

Кроме того, учеба может включаться при расчете размера пенсии, но не включаться при определении права на пенсию, как, к примеру, в 37 лет стажа.

Право на пенсию и размер пенсии - это разные статьи закона и разные требования.

05.04.2025, 06:51