LSN Messenger
Екатеринбург, 29.03.2025, 06:20

Аннуляция оплаченной брони туроператором

Вопрос №24536603 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2025, 06:20
Какую компенсацию помимо возврата денежных средств можно потребовать у туроператора FUN SAN. Аннулировал полностью оплаченную бронь через месяц по причине прекращения отношений с отелем. Возврат денежных средств пишут в течение 30 дней. На данный момент я без денег и без тура. Тур заказан через турагенство Травелата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства должны вам вернуть в течении 10 дней, согласно Закона о защите прав потребителей.

Можете смело в суд с иском, по суду сможете получить денежные средства, компенсацию морального вреда, неустойку, %,а также штраф в пользу потребителя.

29.03.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете потребовать следующие компенсации:

Убытки: возмещение разницы в стоимости аналогичного тура.

Моральный вред: компенсация за причинённые неудобства и стресс.

Штрафные санкции: если предусмотрены условия договора.

29.03.2025, 06:27

В здравом уме ни туроператор ни турагент не включат в договор штрафные санкции против себя. Штрафные санкции предусмотрены Законом "О защите прав потребителей" и применяются вне зависимости от условий договора.

29.03.2025, 07:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

срок возврата денежных средств в данной категории дел прописан в Законе о защите прав потребителя и составляет 10 дней. Так что пени взыскивается с 11 дня.

29.03.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

1.Можно взыскать убытки.

2. Можно взыскать моральный вред.

3. Неустойку

4. Штраф.

29.03.2025, 06:48

Можете потребовать моральный вред

29.03.2025, 07:06

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:38