LSN Messenger
Барнаул, 29.03.2025, 11:25

Купили собаку, требуют назад

Вопрос №24536920 из г. Барнаул
опубликован 29.03.2025, 11:25
Здравствуйте, два с половиной месяца назад купили собаку, с ней был только вет паспорт. Сейчас звонят каждый день и пишут прошлые хозяева и требуют вернуть ее назад. Угрожают пойти в полицию. Переписка о покупке есть и перевод денег за нее. Говорят, что у них есть на нее документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница какие документы там у неё у них. Если они подадут в полицию это заведомо ложный донос 306 УК РФ.

Приготовьте копии документов а именно скрин переписки чек оплаты

29.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

209 ГК РФ и 35 Конституции РФ не отменены в том числе ст 10 ГК РФ

Вы ничего не обязаны

29.03.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Заблокируйте все звонки. Пусть делают что хотят. Гражданско-правовые отношения, полиции всё равно. Надо заблокировать их со всех телефонов навсегда.

29.03.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Александра, если вопрос миром не получается решить, то придётся в суд обращаться с соответствующим исковым заявлением

29.03.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Мы их заблокировали, тк пишут с разных номеров, представляясь реальными хозяевами, что ее продали без их ведома. Но мы знаем, что это ложь, тк нам привез лично хозяин, отдав вет паспорт и все рассказав, он ее обучал и показывал как она отрабатывает команды, далее он так же писал и интересовался как дела у собаки, все было норм. Пишут очень длинные сообщения, что будут тогда действовать по другому, я сказала, что можете обращаться в полицию, либо в суд.

29.03.2025, 11:34

Скажите что они будут отвечать за заведомо ложных донос по статье 306 УК РФ.

И больше ихних сообщений не читайте просто можете копить куда-нибудь в папку Но самое главное не читайте или просто удаляете сразу.

29.03.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, продажа животного является юридической сделкой, которая, как и любая другая, должна соответствовать определенным требованиям. Если продавец не передал право собственности на животное покупателю на законных основаниях, она может запросить возвращение животного у новых хозяев в течение трех лет с момента продажи. В данной ситуации, в случае если продавец хочет вернуть животное, она может обратиться в суд с соответствующим иском. Однако в силу того, что документы на животное уже были переданы новым хозяевам, необходима в доказывании факта передачи права собственности на животное на новых владельцев.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к юристу и получить консультацию в зависимости от конкретной ситуации. Однако, в данном случае, если документы на собаку (метрика и ветеринарный паспорт) были переданы новым владельцам и не было заключено письменное соглашение о возможности возврата собаки, то вернуть животное будет сложно.

В России действует "Закон о защите прав потребителей", который устанавливает права и обязанности продавца и покупателя, в том числе и в случаях купли-продажи животных. Если продавец нарушил условия договора и не передал покупателю документы, то это может рассматриваться как нарушение его прав, однако это не дает ему автоматического права вернуть животное.

Поэтому, в данном вопросе требуется проверять следующее: - Вы были продавцом и продали собаку; - Документы на собаку (метрике и ветеринарный паспорт) находились в Вашей собственности и Вы передали их новым владельцам; - Было ли заключено соглашение о возможности возврата собаки.

Но в качестве общей рекомендации, в следующий раз стоит взвесить принятие решений подобного рода предварительно и с необходимым осмыслением, основываясь на потребностях и возможностях.

Непонятно, каким образом произошла сделка и были ли заключены договора или иные соглашения. Если сделка заключалась и были подписаны документы, регламентирующие права и обязанности сторон, то здесь могут быть применимы статьи 421-429 Гражданского кодекса РФ, регулирующие куплю-продажу.

Если же была передача оговоренной вещи без заключения договора, то в силу статьи 456 ГК РФ возможно требование обратной передачи этой вещи по основаниям, предусмотренным законом.

29.03.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Нам был передан только вет паспорт с одной просроченной прививкой. Других документов не было. Сейчас говорят, что документы есть. Но вся переписка и передача денег зафиксирована, тк был перевод на карту.

29.03.2025, 11:48

Волноваться Вам не о чем.

29.03.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы являетесь добросовестным покупателем. Не реагируйте на звонки и угрозы. Если хотят вернуть собаку, пусть обращаются в суд.

29.03.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ждите иска. Если что, возражения придется писать ..

29.03.2025, 12:33
Оценка автора вопроса: