Имею ли я как инвалид 2 бессрочной группы по заболеванию
Уважаемый Дмитрий Александрович, на основании действующего законодательства Российской Федерации, разъясняю ситуацию с индексацией Вашей военной пенсии по инвалидности.
1. Правовая основа. Ваше пенсионное обеспечение регулируется, в первую очередь, Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (далее – Закон № 4468-1). Согласно ст. 45 данного закона, пенсии по инвалидности, назначенные в соответствии с ним (включая пенсии вследствие военной травмы, полученной в период службы), подлежат индексации одновременно и в том же размере, что и страховые пенсии по старости, назначаемые по Закону «О страховых пенсиях». Это прямо закреплено в ч. 1 ст. 45 Закона № 4468-1.
2. Условия для индексации. Ключевым условием является факт получения инвалидности вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья) или заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Поскольку Вы указываете, что инвалидность 2 группы (бессрочная) установлена по заболеванию, полученному в период службы в старшем офицерском составе, Ваш случай подпадает под действие указанных норм. Группа инвалидности (вторая) и ее бессрочный характер не являются препятствием для индексации.
3. Порядок и сроки индексации. Индексация пенсий, в том числе военных, проводится ежегодно с 1 января. Однако для отдельных категорий, включая пенсии по Закону № 4468-1, возможна дополнительная индексация с 1 апреля на основании соответствующего постановления Правительства РФ, которое принимается с учетом роста доходов Пенсионного фонда РФ. Таким образом, индексация с 1 апреля 2025 года будет возможна при условии принятия такого постановления Правительством. Точный процент индексации определяется федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда на соответствующий год.
4. Краткий итог (резюме). Как инвалид 2 группы, получивший заболевание в период военной службы, Вы имеете право на индексацию Вашей военной пенсии по инвалидности. Индексация должна производиться в общем порядке, установленном для пенсий по Закону № 4468-1. Право на индексацию с 1 апреля 2025 года будет реализовано автоматически пенсионным органом (обычно это территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту выплаты пенсии или соответствующее ведомство, если пенсия выплачивается через силовое министерство), при условии принятия Правительством РФ решения о такой индексации. От Вас не требуется подавать дополнительных заявлений для ежегодной индексации.
5. Рекомендация. Несмотря на общую ясность законодательства, для уточнения деталей, касающихся точного размера индексации и ее документального подтверждения, а также в случае возникновения споров с пенсионным органом, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном пенсионном праве или социальном обеспечении. Юрист поможет проверить правильность начисления и проконтролировать соблюдение Ваших прав.
Имеете право на получение индексации.
Уточнять через СФР либо социальный отдел при военкомате.