Можно ли в судебном порядке запретить родственникам жены брата заходить в наш дом?
Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Для решения проблемы есть, по крайней мере, два варианта: 1) обращение в суд об определении порядка пользования домом; 2) сообщите брату, что собираетесь продать свою долю. Для убедительности подготовьте объявление о продаже доли, можно его даже разместить в Инт. Здесь надо иметь в виду, что поскольку брат имеет преимущественное право покупки продаваемой доли (статья 250 ГК РФ), направьте ему по почте письменное предложение. Вполне вероятно, что он сам попытается найти компромисс и ситуация нормализуется.
Светлана, т.к. брат является собственником доли, запретить родственникам заходить в дом не получится
Здравствуйте Светлана
Для того, чтобы запретить родственникам жены входить в ваш дом, необходимо обращаться в суд с иском об определение порядка пользования имуществом находящегося в долевой собственности , так как ваше право нарушено со ссылкой на ст.247 гК рф
Здравствуйте.
Во-первых, вы в доме не живете, а они живут, поэтому и приводят туда кого хотят.
Запретить им этого нельзя. Можете только сами туда заселиться и приводить уже своих друзей. Но можете поступить более конструктивно и продать ему свою долю или выкупить у него его долю.
Если позволяет планировка и тех условия - можно сделать дом блокированной застройки. Но это через суд
Нет.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!