LSN Messenger
Артем, 29.03.2025, 16:53

Протокол на старую фамилию в правах

Вопрос №24537326 из г. Владивосток
опубликован 29.03.2025, 16:53
Добрый день. Сегодня нарвалась на штраф. Права были получены в 2015 году, вышла замуж, не меняла права. Протокол выписали на фамилию которая в правах. Через 3 дня нужно ехать в ГАИ. С протоколом согласна, подписала. Там естественно паспарт нужен, в паспорте уже другая фамилия. Вопрос как быть, выпишут еще один штраф, или какие действия сотрудников в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, выписать еще один штраф сотрудники полиции не могут. Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

29.03.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

29.03.2025, 16:56

Да это я понимаю, мне же в ГАИ нужно ехать с постановлением для вынесения решение( обгон по встречной полосе) там же паспорт нужен,а в паспорте другая фамилия, постановление на старую

29.03.2025, 17:03

Добрый день, при обращении в ГАИ предъявите свидетельство о перемене имени, которое подтвердит смену фамилии. В силу ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ Вас не могут привлечь к административной ответственности повторно за одно и то же нарушение.

29.03.2025, 17:07

Я могу например сейчас начать менять права, и прийти с заявлением на смену фамилии? Мне 3.04 нужно явиться. Вообще возможно что меня могут в ГАИ оштрафовать за то что при смене фамилии не поменяла права?

29.03.2025, 17:13

Ответил в личные сообщения

29.03.2025, 17:22

Анастасия, со дня вступления постановления в законную силу, штраф надлежит оплатить в течение 60 дней (ст. 32.2. КоАП РФ)

29.03.2025, 16:58

со дня вступления постановления в законную силу, штраф надлежит оплатить в течение 60 дней

29.03.2025, 17:05