LSN Messenger
Иваново, 29.03.2025, 17:33

Согласно какого словаря, суд расшифровывает слова (матерные) ?

Вопрос №24537389 из г. Иваново
опубликован 29.03.2025, 17:33
Чем руководствуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд ничего не расшифровывает. Для этого экспертиза назначается.

29.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

это понятно, но эксперты ссылаются на Минюст, т.е.так или иначе трактует Минюст данные словосочетания, почему? Типа, мы не виноваты, так Минюст СЧИТАЕТ.

29.03.2025, 17:39

суд к Минюсту какое отношение имеет?

29.03.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд ничего не расшифровывает. Суд назначает лингвистическую экспертизу. Специалисты дают толкование.

29.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

это понятно, но эксперты ссылаются на Минюст, т.е.так или иначе трактует Минюст данные словосочетания, почему? Типа, мы не виноваты, так Минюст СЧИТАЕТ.

29.03.2025, 17:39

Здравствуйте!

Обычно по делу назначают лингвистическую экспертизу. Эксперты часто пользуются словарями Даля и Ожегова.

29.03.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

слово х.й в толковом словаре Даля, изданном в 1863 году, нет, будто его и не существует.

29.03.2025, 17:53

Я не лингвист, но предполагаю, что это слово точно матерное

29.03.2025, 20:40

Суд не проводит экспертизы.

Суд назначает проведение экспертизы.

Эксперт уже руководствуется собственными правилами и применяет расличные источники.

29.03.2025, 17:54

Уважаемый Дмитрий, оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если кто-то оскорбил, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). Оно предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Необходимо провести лингвистическую экспертизу видеозаписи, если доказательства именно в диалогах и.т.д.

29.03.2025, 17:59

уважаемый шапиро, я без вас знаю, но вопрос о другом.

29.03.2025, 18:01

Заключение экспертизы для суда не является обязательным.

Он его изучает и оценивает самостоятельно. Стилистические пометы к словам (кроме нецензурных) проверяются по Большому академическому словарю русского языка по ссылке iling.spb.ru

В отношении нецензурной брани (слова с содержанием 4 матерных корней) может использоваться любой служебный словарь в части расшифровки значения на нормативной лексике.

Например, П. Колбасин. Словарь нецензурных, бранных, матерных слов, выражений и жестов.

www.litres.ru

29.03.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
у колбасина нет слова х.й в словаре, и вообще это слово из словарей выкинули.